На выставке «Сеем добро» в Душанбе растения представили лучшие цветоводы страны

20:09 13/04/2024

«Сеем добро» – республиканская цветочная выставка под таким названием открылась в Душанбе. Свои растения представили полсотни цветоводов. В программе: мастер-классы, ярмарки и конкурсы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Комнатные и декоративные, суккуленты и хвойные – сотни видов растений и цветов гармонично вписываются в пейзажи столичного ботанического сада. Сюда съехались лучшие цветоводы со всей страны.

Алоэ-вера, кактусы, тропические пальмы – эти непривычные для страны растения Умид Позуки выращивает на юге республики, в парниках города Нурека.

«Мы выращиваем более 200 видов экзотических, декоративных, тропических растений. Для каждого вида создаем особые условия, сами изготавливаем удобрения. Мы единственные в стране разводим алоэ-вера для косметологии и фармакологии», –рассказал Умид Позуки.

Юный цветовод Сафар Шамсиев представил на выставке фиалки. Сам вывел более 20 видов. Они отличаются по окрасу, форме цветков и лепестков. Каждый носит таджикское название. Один из первых сортов селекции – фиалка «Ориено» или «Ариана».

«Сорт очень прост в уходе, красивая пестролистная розетка, красивые розочки, которые очень-очень пышно раскладываются в середине цветения. Уникален он тем, что цветочки у него такого кувшинчатого вида, махровый и необычный цвет, который не исчезает со временем, а также необычный окрас листа», – рассказал Сафар Шамсиев.

Как пересаживать и обрезать домашние растения, собирать букеты и выбирать удобрения, рассказывают профессиональные флористы и ботаники. Цветоводы получают важные знания.

«Я сама очень люблю цветы, у меня их очень много дома, поэтому не могла пропустить такую возможность посмотреть, что есть, что нового, полюбоваться красивыми цветами. Рада, что такая выставка проводится и была бы рада, если бы она проводилась еще чаще», – отметила посетительница Фарзона Саидзода.

Выставка проводится во второй раз. В этом году мероприятие приурочили к году экологического просвещения и продвижению зеленой энергетики в Таджикистане.

«Мы привлекли очень много детей, детские организации, чтобы дети могли на деле увидеть, что это такое любить природу», – пояснила руководитель благотворительного фонда Манзура Джураева.

В рамках выставки организованы конкурсы на лучшую поделку и рисунок на тему «Я люблю природу». Для всех гостей и участников организовали концерт звезд отечественной эстрады.

Вырученные средства будут направлены на поддержку профилактики онкологии среди женского населения страны.