«Зеленый двор»: алматинцам начали раздавать саженцы для озеленения города

12:27 14/04/2024

Тысячи новых деревьев появятся в Алматы. В рамках традиционной весенней акции жителям начали раздавать саженцы. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов тоже поучаствовал в озеленении.

Лопата, перчатки, саженцы и немного умения: жители многих районов выходят на акцию целыми семьями. Пока одни копают лунки, другие разгружают машину с молодыми деревьями.

База генетических данных лесов появится в России
Эти липы, тополя и вязы посадили, когда построили дом. Теперь к ним добавятся ивы, яблони и экзотическая катальпа. Зеленый фонд города не обновляли почти полвека.

«Мы взяли яблоневые деревья, потому что это символ Алматы, само название Алматы созвучно с яблоком. Когда был ремонт нашей площадки, нам проложили систему полива во дворе. Мы специально заложили это в смету для того, чтобы озеленить свой двор», – рассказала жительница Алматы Лилия Нураддинова.

Акция «Зеленый двор» проходит второй год. Специалисты подсчитали: город нуждается в миллионах новых деревьев. Выбирают менее прихотливые виды, которые хорошо приживаются.

«Саженцы уже адаптированы к нашему климату, так как они на местных питомниках были отобраны. Управлением ведется мониторинг за выданными саженцами. Ежегодно в вегетационный период мы отслеживаем данные саженцы, по пятибалльной шкале ответственность жителей нашего города – пять баллов», – сообщил руководитель отдела мониторинга и управлением зеленым фондом Управления экологии и окружающей среды Алматы Нурлан Куттыбаев.

В первый день акции за саженцами выстроилась очередь. Во дворах новых жилых комплексов из-за нехватки зелени летом не спрятаться от палящего солнца.

«В свое время застройщик посадил деревья, но они засохли. Дворы пустые, без зелени. Эхо очень большое, когда дети кричат, машины проезжают, поэтому выбираем высокие лиственные деревья, чтобы приглушить это эхо», – пояснила жительница Алматы Ольга Курганова.

За один день организаторы раздали более двух тысяч саженцев. Коммунальщики и сами жители обещают вовремя их поливать. Акция продлится до 21 апреля.