Оттепель, космос, пятиэтажки: чем запомнилось правление Никиты Хрущева?

12:31 15/04/2024

130 лет назад родился один из самых неоднозначных лидеров Советского Союза Никита Хрущев. При нем в стране начался период, который в народе прозвали «оттепелью». Его имя у многих ассоциируется с кукурузой, фразой про «кузькину мать» и многоквартирными панельными домами. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Первым полетом человека в космос Хрущев реализовал свои поистине космические амбиции. Запуск первого спутника Земли, отправка на орбиту Белки и Стрелки, и главное – полет Гагарина. Престиж для государства и, конечно, для него лично.

«Космос практического смысла не имел ни тогда, ни еще многие годы потом. Брежнев и его окружение говорили: а зачем? Мы потратим очень много денег. Давайте лучше дома строить. У Хрущева не было этого вопроса. Он считал инновацию ценностью как таковой», – отметил историк Дмитрий Журавлев.

Родился Никита Хрущев в небольшом селе в Курской области. Когда ему исполнилось 14, семья переехала на Украину. Там он закончил три класса церковно-приходской школы. Работал слесарем. В партию вступил в 1918 году. Стал секретарем партийной ячейки на донбасской шахте. Как активист был переведен в Киев, потом в Москву. В 1938 году его назначат первым секретарем ЦК компартии Украины.

Возглавив страну, он начал с разоблачения культа личности Сталина и выпустил из лагерей более миллиона человек. А дальше «оттепель» с ветром перемен.

«Железный занавес в том виде, в каком он существовал при Иосиф Виссарионовиче, рухнул. Стали ездить. С браками стало проще. Не то что это поощрялось, но этому не препятствовали. Если красавица русская хотела выйти за какого-нибудь немца или англичанина, это было можно», – рассказал историк Яков Евглевский.

При Хрущеве круто поменялась жизнь в деревне. Стали выдавать паспорта крестьянам – раньше свободно передвигаться по стране работники колхозов не могли. Чтобы накормить всю страну, он дал старт освоению целины. Под плуг пустили новые земли в Казахстане, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Плюс знаменитая «кукурузная кампания». «Царицу полей» начали высаживать повсеместно, а еще показывать в театрах и фильмах.

В хрущевскую эпоху началась жилищная революция. Для массовой застройки выбрали дешевые и не слишком просторные квартиры, но после деревянных бараков они казались людям хоромами. В них переселили 54 миллиона советских граждан. Свой след в буквальном смысле Никита Сергеевич оставил и в международной политике. На трибуне ООН, по которой стучал ботинком.

«Мы живем на земле не милостью божьей, не вашей милостью, а силой и разумом нашего великого народа Советского Союза и всех народов, которые борются за свою независимость!» – заявил Хрущев.

Когда отношения с Америкой накались до предела, Хрущев пообещал показать «кузькину мать», намекая на ядерный проект.

«Они говорили, что мы имеем бомбу в 100 миллионов. Мысль я подтверждаю. Но такую бомбу мы взрывать не будем. Потому что, если мы взорвем ее где-то, куда она предназначается, то мы можем и себе окна побить», – говорил Хрущев.

В 1961-м Америка организовали диверсии на Кубе и поставили свои ракеты в Турцию. Тогда Советский Союз взорвал самую мощную в истории термоядерную бомбу на полигоне. Ударная волна трижды обогнула Землю.

Через год случился Карибский кризис. Историки уверяют, что именно наличие «царь-бомбы» предотвратило начало Третьей мировой войны. К финалу своего правления Хрущев завел страну в тупик и во внешней политике, и в народном хозяйстве. В 1963 году страна впервые стала закупать зерно за рубежом.

«Честно говоря, Хрущев заработался и сам в себе потерялся, как говорится, заблудился в двух соснах. Потому что невозможно все делать самому, а он именно это и пытался делать», – считает историк, писатель Александр Струев.

В истории страны Хрущев остался первым руководителем, которого мирно отправили на пенсию. На подмосковной даче он лично возился в теплицах и сажал кукурузу. Умер в 77 лет.