Тяжелое золото: олимпийский чемпион по боксу Александр Лебзяк отмечает 55-летие

18:51 15/04/2024
Тяжелое золото: олимпийский чемпион по боксу Александр Лебзяк отмечает 55-летие

Свой 55-й день рождения отмечает чемпион Европы, мира и Олимпийских игр по боксу Александр Лебзяк. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

На рубеже веков среди любителей он выиграл все, что только можно. Советский и российский боксер, обладатель «Большого шлема». В его копилке чемпионат мира и Европы. Особенно тяжело ему далось олимпийское золото.

В 1992 году на Олимпиаду в Барселону он поехал с лопнувшим легким. Врачи рекомендовали остаться дома, но Лебзяк их не послушал. Травма помешала достойно выступить. Через четыре года в Атланте, а затем и в Сиднее история повторилась. Но в Австралии боксер твердо решил не обращать внимания на травму.

«Лебзяк провел пять поединков, три из них закончил досрочно, один в полуфинале. И уже в финале выиграл в хорошем стиле, не рискуя, но и показав себе и судьям, кто в этот год настоящий чемпион», – отметил советник генсекретаря Федерации бокса России Александр Колесников.

Всего на любительском ринге Александр провел 325 поединков, 305 завершил победой. За всю карьеру ни разу не побывал в нокауте. Боксом он начал заниматься в Магаданской области. Спорт в регионе был единственным развлечением. Пропустить тренировку было худшим наказанием.

«Было взято за правило, что открывали дневники и проверяли. Нужно было более-менее хорошо учиться», – рассказал чемпион.

Сейчас Лебзяк тренирует сборную Китая. Был признан лучшим наставником по версии Международной боксерской ассоциации.