Около тысячи деревьев высадят в Алматы в День влюбленных

18:18 15/04/2024
Около тысячи деревьев высадят в Алматы в День влюбленных
ФОТО : МТРК «Мир»

В Казахстане отмечают Национальный день влюбленных. Этот праздник появился в стране в 2011 году. Он посвящен героям казахского эпоса – Козы Корпешу и Баян Сулу. Легендарная пара оставила след в культуре и искусстве народа, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Нежные розы и романтичные гипсофилы. Флористы подвязывают букет за букетом. Им предстоит собрать не меньше 300. В День влюбленных мужчины скупают вдвое больше цветов.

«С каждым годом у нас все больше и больше воспринимают этот праздник. В основном покупают сирень, пионы сейчас у нас в моде, в тренде», – рассказала флорист Макпал Бабылханова.

Популярен в этот день еще один вид букетов – свадебный. Нурдаулет Азимбек – жених и именинник. С возлюбленной Айсаной вместе уже полтора года. День рождения своей семьи хотели сделать особенным. Чтобы расписаться в праздник влюбленных, подали документы заранее.

«Мы решили оставить это в памяти. Я думаю, что наша любовь продлится очень долго, до конца жизни», – рассказал жених Нурдаулет Азимбек.

После росписи молодожены сажают деревья – символ любви. Девушки не боятся запачкать платья и самоотверженно помогают женихам. Для этой аллеи выбрали карагачи. Они живут до 400 лет. Значит, и брак будет долгим и крепким, говорят влюбленные.

«Будем гулять по аллее, смотреть на это дерево и вспоминать, что это наше дерево счастья», – рассказала невеста Аиша Дарханова.

В День влюбленных в Алматы высадят около тысячи деревьев. Эта свадебная традиция популярна в разных странах, но появилась она еще в глубокой древности, как и легенда о трагической любви юноши по имени Козы Корпеш и девушки Баян Сулу.

Их портрет украшает главный дворец бракосочетаний в Алматы. Козы Корпеш и Баян Сулу – казахские Ромео и Джульетта – стали национальным символом любви и верности. Их обручили еще до рождения. Отцы были друзьями и хотели, чтобы дети однажды поженились. Позже один родитель умер, а другой передумал. Но молодые уже влюбились друг в друга. Остаться вместе на Земле им было не суждено. Ради любви Козы Корпеш и Баян Сулу пошли на смерть. Сквозь века эта пара вдохновляет на подвиги, учит ценить и защищать свои чувства.

В этот день в Алматы выбирают лучшую пару. В мегаполисе организовали конкурс «Мы вместе – одна вселенная». Участникам нужно познакомить жюри с историей своей любви, продефилировать в образах, связанных с народным эпосом, а в завершении спеть или станцевать.