Режим повышенной готовности ввели в Слюдянском районе Иркутской области

04:50 16/04/2024
Курганская область, Наводнение в Курганской области, потоп, затопление, паводки, Тобол
ФОТО : МТРК «Мир» / Глеб Медведев - Троицкий

Иркутская область готовится к весеннему половодью и пожароопасному сезону. С 16 апреля в Слюдянском районе вводится режим повышенной готовности из-за угрозы схода селей.

«Поставил задачу проработать вопрос максимально возможного сокращения сроков реализации проекта по созданию комплексной системы оповещения. В Слюдянском районе это нужно сделать до конца мая текущего года. Это обеспечит экстренное оповещение населения о возможном сходе селевых потоков», – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Под возможную зону схода селей попадают восемь населенных пунктов района. Глава региона призвал мобилизовать все силы до начала селеопасного периода, который начинается в конце мая и заканчивается в начале сентября.

Рукотворное глобальное потепление климата
На особом контроле – Киренский район. Летом 2022 года здесь прошел сильный ураган, который повалил деревья на огромной площади в 20 тысяч га, что существенно увеличило пожарную опасность в близлежащих населенных пунктах. Последствия в полном объеме пока не ликвидированы. Нужно привести в безопасное состояние территорию, прилегающую к населенным пунктам, отметил Кобзев.

Власти Иркутской области прикладывают усилия, чтобы уберечь лес и населенные пункты от пожара. В Кривошапкино, Комунне, Гари, Сидорово, Воронежском, Юбилейном, Пашне созданы минерализованные полосы общей площадью более 5,6 километра. До 1 июня создадут еще четыре километра. В каждом населенном пункте будут созданы дополнительные лесопожарные посты. На период пожароопасного сезона дополнительно задействуют 70 человек и 10 единиц техники, при неблагоприятном прогнозе подготовлен план межрайонной переброски сил и средств.

В феврале из-за аномальных морозов часть русла реки Ангара замерзла, вода вышла из берегов.