Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

06:12 16/04/2024
Весна пришла в лес
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

16 апреля 2024 года по народному календарю отмечается день Никиты Водопола. С этого дня на Руси ждали активное таяние снега, опасались паводков. Люди старались предугадать высоту паводка, считалось, что вода не затопит гнездо кулика или нору грызуна. В старину верили, что в этот день из зимней спячки выходит водяной – его старались задобрить угощениями: кашу, хлеб и птичьи потроха бросали в воду. Рыбаки наливали в воду масло, чтобы рыбалка была удачной.

В этот день не принято шуметь и кричать на берегу водоема, ходить на рыбалку или охоту, умерщвлять домашнюю птицу или скот, обижать животных. Нельзя умываться проточной водой, чтобы не упустить удачу, и проливать воду, чтобы не случилось несчастье. Запрещается смотреть на драку кошки с собакой – это к семейной ссоре. Не принято смахивать крошки на пол или выбрасывать – их нужно отдать животным или птицам. Не стоит делать крупные покупки, иначе они не принесут радости. Нельзя ругаться, драться и сквернословить. Нельзя стричься, краситься, делать косметические процедуры.

По приметам, если на Никиту Водопола лед на водоемах не растаял и нет ледохода, то весной будет плохая рыбалка. Длительный и глухой гром – к долгому ненастью. Дождь сулит плохую погоду весной. Северный ветер – к дождю. Березовый сок льется хорошей струей – летом часто будут дожди. Если цветы мать-и-мачехи закрылись до 6 часов вечера – жди ненастья.