Приметы и поверья на 17 апреля: что нельзя делать в день Иосифа Песнопевца

05:26 17/04/2024
весна, март, ворона, ворон, птица, птицы, природа
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

По народному календарю 17 апреля – день Иосифа Песнопевца. Православная церковь вспоминает песнописеца Иосифа, который родился в Сицилии в IX веке. В этот день всегда начинал петь сверчок или исполнял свою песню журавль.

17 апреля, по поверью, нельзя усердно трудиться и начать новые дела, иначе может пойти все не по плану. Но и отказываться от работы не рекомендуется. Нельзя охотиться и ловить рыбу, а также ни в коем случае нельзя обижать животных.

Не рекомендуется и ссориться в день Иосифа Песнопевца, затаивать обиды, придумывать что-то злое. Воздержаться следует и от стирки – можно впасть в затяжную депрессию, а вот если рассматривать увядающее растение, то придет в дом предательство со стороны любимого человека. Есть черный хлеб не стоит – рискуете оказаться в бедности.

По приметам, если 17 апреля облака плывут быстро и на большой высоте, то ожидается хорошая теплая погода, а вот если, напротив, темные облака медленно движутся – будет идти дождь. Светит солнце – будет богатый урожай пшеницы.

Если в этот день листья на березе рано распустились – грядет засушливое лето, на ольхе много сережек – хороший урожай овса, шишек – ячменя.