Массовое обесцвечивание кораллов началось в Мировом океане

09:59 16/04/2024
Массовое обесцвечивание кораллов началось в Мировом океане

В Мировом океане началось глобальное обесцвечивание кораллов. Это событие стало уже четвертым в новейшей истории.

Побеление кораллов зафиксировали в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Эти негативные изменения связали с повышением температуры океана и тепловым стрессом, загрязнением окружающей среды и избытком солнечного света.

Здоровые кораллы поддерживают симбиотические отношения с крошечными морскими водорослями – зооксантеллами. Водоросли живут в кораллах и питают их.

При неблагоприятных условиях кораллы лишаются водорослей, из-за чего обесцвечиваются и белеют. В таком случае они становятся уязвимыми для голода и болезней.

Такое состояние может длиться до шести недель. В некоторых случаях побелевшие кораллы способны восстановиться, но при сильном обесцвечивании гибнут.

Эксперты Международного института коралловых рифов заявили, что с 2023 года было подтверждено массовое обесцвечивание в 53 странах, территориях и экономических зонах. Среди них: Большой Барьерный риф, Карибский бассейн, южная и восточная части Тихого океана, Красное море, Персидский залив и Мексиканская бухта. Обширное обесцвечивание также зафиксировали в западной части Индийнского океана и у западного побережья Индонезии.

«С февраля 2023 по апрель 2024 года было зафиксировано значительное обесцвечивание кораллов как в Северном, так и в Южном полушариях каждого крупного океанического бассейна», – подчеркнули специалисты.

Гибель кораллов может привести к вымиранию многообразных экосистем, обитающих в рифах. Также она способна негативно повлиять на уровень жизни местного населения, продовольственную безопасность и экономику, в том числе на туризм и рыбную промышленность.

Однако обесцвечивание кораллов не всегда ведет к их гибели. Если стресс, вызывающий обесцвечивание, уменьшится, они смогут восстановиться, сообщает The Daily Mail.

Ранее сообщалось, что в Индийском океане нашли коралловую «супермагистраль». Исследование провели британские ученые.