Паводки в России: спасатели укрепляют и наращивают дамбы в Тюменской области

01:55 17/04/2024

Река Тобол, а вместе с ней и Ишим, угрожают Тюменской области. В ближайшие дни уровень воды будет только расти, пик половодья прогнозируют на 23 апреля. Из зоны подтопления уже начали эвакуировать людей. В двух районах укрепляют и наращивают дамбы, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

К большой воде в Тюменской области начали готовиться еще в начале апреля: увеличили насыпи, заготовили мешки с песком. Тогда гидрологи обещали превышения исторического максимума в реке Ишим. Уточненный прогноз еще негативнее.

«Увеличивается количество подтопляемых населенных пунктов. Воды обещают очень много, может прорвать дамбы. Мы начинаем срочную эвакуацию населения», – заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В Абатском районе ход работ контролирует губернатор. На других территориях – его заместители. Сейчас основной поток воды идет в сторону Казанского района. Оттуда уже эвакуировали более 100 человек. Свои дома также покидают жители Ишимского района. Одни едут к родственникам, другие – в пункты временного размещения.

Всего в зоне подтопления свыше девяти тысяч жилых домов. В ближайшие к дамбам села подвозят песок и глину, возводят насыпные барьеры. Работы ведутся круглосуточно.

Перекрыто несколько региональных трасс. Ограничено движение транспорта по низководным мостам. Школьники нескольких районов переведены на дистант. Пик паводка в Тюменской области ожидается в начале следующей недели. В районах, близких к реке Ишим, – уже в ближайшие дни.