«Абдыш-Ата» из Кыргызстана впервые сыграет в полуфинале Кубка АФК

15:36 17/04/2024
Кыргызский футбольный клуб впервые сыграет в полуфинале Кубка АФК

Команда из Кыргызстана впервые сыграет в полуфинале Кубка Азии, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Чемпион Кыргызстана «Абдыш-Ата» играет с сильнейшим клубом Австралии «Сентрал Кост Маринерс». Матч пройдет в Бишкеке, а дома, как известно, и родные стены помогают.

Клуб из Кыргызстана может войти в историю азиатского футбола как последний победитель второго по значимости клубного турнира на континенте – Кубка АФК. Со следующего сезона данное соревнование перестанет существовать. Появится Лига чемпионов АФК 2 и Лига вызова АФК. Футболисты из Канта настроены серьезно, клуб идет на серии из пяти побед, а первый матч полуфинала против австралийского «Сентрал Кост Маринерс» начнет на домашнем стадионе при оглушительной поддержке 23 тысяч болельщиков. Так высоко по турниру «Абдыш-Ата» забрался впервые, но страха у футболистов нет.

«У нас очень ответственный матч. Соперник серьезный, но мы приложим все силы и продемонстрируем все свое мастерство, чтобы победить», – рассказал капитан футбольной команды «Абдыш-Ата» Мирбек Ахматалиев.

Легенда советского футбола
Со своим соперником из Австралии кыргызстанцы до этого никогда не встречались, однако специалисты отдают свое предпочтение именно команде «Сентрал Кост». Например, состав их стоит на миллион больше. А вот показатели по играм примерно одинаковые, разве что у команды из Кыргызстана на одну победу больше. Кстати, оба клуба – действующие чемпионы своих Лиг.

«Абдыш-Ата» был основан в 2000 году как заводская команда. Свое прозвище «Пивовары» получил благодаря производимой продукции. Это один из сильнейших клубов страны со своей футбольной академией, в которую входит сразу три спортивных комплекса. С 2003 года «Абдыш-Ата» ни разу не покидал Высшую лигу, а в 2022 году впервые в своей истории выиграл золото чемпионата. За свою историю клуб ни разу не менял название.