Культурно-просветительская встреча к 150-летию Николая Рериха прошла в Кишиневе

20:03 17/04/2024

В Русском центре науки и культуры в Кишиневе прошла просветительская встреча к 150-летию со дня рождения художника Николая Рериха, передает «МИР 24».

За свою жизнь автор написал более семи тысяч работ. Свою любовь к искусству и культуре Рерих увековечил не только в картинах, но и в документе о защите культурных ценностей, в Пакте Рериха.

«Он его разработал, он его задумал и с его благих мыслей это было сделано. Культура не только в развлечениях. Культура – это что-то высшее: это искусство, творчество. Чтобы люди знали, что мы защищаем. И если мы не будем это защищать, значит, у нас нет будущего», – считает жительница Кишинева Татьяна Василакий.

Тамара Артемьева – одна из организаторов выставки. Творчеством Рериха увлеклась еще в 90-е годы прошлого века. Часто ездила в Москву в музей художника. Среди работ автора выделяет «Мадонну». Ее Николай Рерих изображал на своих картинах со знаком триединства – рериховского знамени мира.

Как родился Демон Врубеля – один из самых ярких образов в русской живописи

«Это очень древний символ. Поэтому Николай Константинович его взял, так как Святая Троица во всех народностях считается святой – святым знаком, поэтому и применима для знамени мира», – пояснила руководитель общественной группы Тамара Артемьева.

Художник увлекает за собой не только символикой. Пастель и насыщенные тона, монументальность и мелкие детали гармонично переплетаются и оставляют впечатления у зрителей. Именно поэтому они вдохновляются на новое творчество. В зале молодые авторы читали стихи и говорили о жизни художника. А музыканты играли на инструментах и пели.

«Пасхальная ночь – очень красочная. Очень динамичная, мне нравится. С позиции именно картины, а не истории, поскольку я не вдавалась в подробности – мне нравится динамичный свет на картине», – поделилась ученица лицея имени Н.В. Гоголя Алиса Василакий.

Подобные встречи, посвященные творчеству Николая Рериха, в столице Молдовы проходят ежегодно.