Частные организации отстранены от тестирования иностранцев по русскому языку

09:54 18/04/2024
Частные организации отстранены от тестирования иностранцев по русскому языку

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков поручил отстранить частные организации от проведения экзаменов по русскому языку для иностранных граждан. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства.

«В срок до 1 мая 2024 года исключить коммерческих партнеров из процедуры: они больше не должны допускаться к работе по проведению экзамена и оформлению сертификатов», – говорится в сообщении.

Вся работа по тестированию передана государственным вузам, пояснили в министерстве – чтобы в каждом регионе «конкретный местный университет отвечал за проведение экзамена».

Поручено также усилить контроль за проведением экзаменов и выдачи сертификатов, при выявлении нарушений информировать правоохранительные органы, отстранять от работы лиц, допустивших такие нарушения.

В настоящее время проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства имеют право девять университетов, подведомственных Минобрнауки, два правительственных, один вуз Минпросвещения и одна организация правительства Москвы, пояснили в министерстве.

Ранее пятерых сотрудников Института русского языка им. А.С. Пушкина задержали в Москве за незаконную выдачу иностранцам сертификатов о знании русского языка.