on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.90

ОБЩЕСТВО

Ранние сорта клубники начали собирать фермеры Азербайджана

Азербайджан 23/04/2024 — 09:58

Азербайджанская клубника скоро появится на прилавках России. На юге республики, в Джалилабадском районе, начали собирать ранние сорта ягоды. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина оценила урожай.

«Ярко-красный цвет клубнике дают флавоноиды – растительные пигменты, которые насыщены антиоксидантами. Они защищают сердце, снижают давление и уровень холестерина. Кстати, клубнику лучше мыть перед употреблением, а не раньше, чтобы ягоды не стали водянистыми, не потеряли витамины и не начали гнить», – отметила журналист.
А вот Надыр не любит мытую клубнику. Ест прямо с грядки. После школы первым делом бежит на плантацию помогать дедушке.

«Дедушка ругается, говорит: «Ты не помогаешь, а только ешь». Ну это же не правда, я не только ем, но и собираю. Немного, конечно, но все равно помогаю. На каникулах буду больше помогать», – поделился Надыр.

Дедушка Надыра, тоже Надыр, вместе с братьями владеет 10 гектарами земли. Под клубнику выделили один гектар. Выращивают на нем сорт Мурано.

«Пробовали разные сорта. Но то вкус не тот, то быстро портится, то климат не подходил. А вот эти ягоды сладкие, хорошо переносят дорогу. Урожай собирают несколько раз за сезон», – рассказал фермер Надыр Гусейнов.

Джалилабадский район – юг страны – называют клубничным раем. Здесь почти 600 гектаров плантаций. На одной из них в день сборщики наполняют по 400 ящиков, в каждом – до двух с половиной килограммов ягод.

«Работаем быстро, но аккуратно. При сборе главное – не повредить ягоду. Совсем спелые плоды собираем для внутреннего рынка, а чуть недозрелые идут на экспорт», –пояснила сборщица Айтен Гусейнова.

Азербайджанскую клубнику отправляют в страны Содружества, в основном в Россию. В прошлом году туда экспортировали более 18 тысяч тонн ягоды.

Килограмм клубники на рынках Баку стоит примерно 3 маната или 165 рублей.

География:
Азербайджан
Поделиться:
Карбоновое земледелие в Казахстане: как новая технология повлияет на урожайность и климат?

Карбоновое земледелие в Казахстане: как новая технология повлияет на урожайность и климат?

Александр Лукашенко поставил задачи по сельскому хозяйству: «Фермы нужно преобразовать в молочно-товарные комплексы»

Александр Лукашенко поставил задачи по сельскому хозяйству: «Фермы нужно преобразовать в молочно-товарные комплексы»

«Картошка растет в поле, а не в интернете». Лукашенко призвал белорусов трудиться на земле и показывать пример молодежи

«Картошка растет в поле, а не в интернете». Лукашенко призвал белорусов трудиться на земле и показывать пример молодежи

«Корова должна стоять во дворце». Лукашенко призвал содержать скот в достойных условиях

«Корова должна стоять во дворце». Лукашенко призвал содержать скот в достойных условиях