on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Юные новаторы Таджикистана представили свои разработки на выставке в Душанбе

Таджикистан 23/05/2024 — 10:42

В столице Таджикистана – неделя науки, технологий, инноваций и изобретений молодежи. В числе мероприятий – выставка разработок и прототипов от юных энтузиастов. С новаторами пообщалась корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Машет и исполняет три танца – робот-паук видит окружение с помощью машинного зрения, он реагирует на жесты и выполняет соответствующие движения. Этого паука сконструировали ученики Центра робототехники. В нем обучают с пяти лет. Воспитанники осваивают основы физики, механики и математики, собирают и программируют собственных роботов. Новые проекты стараются направить на экологические инициативы.
«Мы нарезаем пластиковые бутылки на мелкие части и переплавляем их в филамент для 3D-принтера. В дальнейшем мы при помощи этого переплавленного филамента делаем какие-то вещи. Например, сейчас печатаем стульчик», – рассказала менеджер Центра робототехники Амира Ибрагимова.

На выставке можно найти единомышленников и узнать о науке весело и интересно . Например, чтобы понять, как работает передача сигнала компьютеру, можно сыграть на электронном пианино, в котором привычную клавиатуру заменили бананами.

«Эта установка максимально открыто показывает всем энтузиастам, что все эти кнопки можно заменить на любое тело, на любой механизм, который является электропроводимым. Банан электропроводимый, поэтому мы присоединили банан к устройству», – рассказал представитель молодежной организации Мирзоали Алиев.

Знаниями с юными новаторами поделились опытные IT-специалисты. Рассказали, как внедрять инновации в жизнь.

«Данное мероприятие позволяет и нам, и молодежи увидеть перспективы развития новых технологий, цифровых продуктов не только на рынке Таджикистана, но и изучить опыт других государств», – отметил генеральный директор сотовой компании Фирдавс Зеваров.

Сфера IT в Таджикистане развивается активно. Робототехнику преподают в школах и университетах. Образование стремительно цифровизируют, в частности, создают электронные библиотеки. Во многих школах есть электронные дневники, а в общественном транспорте предусмотрены GPS-трекеры.

Поделиться:
Число бюджетных мест в колледжах Москвы для выпускников 9-х классов увеличат

Число бюджетных мест в колледжах Москвы для выпускников 9-х классов увеличат

Мантуров возглавил наблюдательный совет МГТУ им. Н.Э. Баумана. Он призвал вовлекать вуз в реализацию нацпроектов технологического лидерства

Мантуров возглавил наблюдательный совет МГТУ им. Н.Э. Баумана. Он призвал вовлекать вуз в реализацию нацпроектов технологического лидерства

Школьное меню обновили с учетом пожеланий учеников в Северной Осетии

Школьное меню обновили с учетом пожеланий учеников в Северной Осетии

От марсианских вертолетов до экологических проектов. Чем занимаются московские школьники в кружках допобразования?

От марсианских вертолетов до экологических проектов. Чем занимаются московские школьники в кружках допобразования?