Первый туристический форум БРИКС: что обсуждали участники?
Доля туризма в экономиках стран БРИКС должна увеличиться минимум в два раза. Как это сделать, решали на первом туристическом форуме объединения. Страны готовы создавать инфраструктуру для отдыхающих, чтобы курорт мог позволить себе каждый, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.
Безусловно, главное событие форума – это встреча министров стран БРИКС. В Москву приехали делегации всех девяти стран-участниц союза. Помимо России, это Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Эфиопия, Египет, ЮАР, Китай, Индия и Бразилия.
После встречи министров прошла пленарная сессия. На ней участники форума озвучили основную задачу – повысить среднюю долю туризма в странах БРИКС с нынешних 4,8% до 8%, то есть до показателя, на который уже выходят страны с развитым туристическим сектором.
Россия на правах председателя форума познакомила иностранных гостей со своим флагманским проектом – сервисом Russpass, где можно планировать путешествия, бронировать билеты и выбирать маршруты в незнакомые уголки России.
«На площадке форума у нашего канала работала своя телевизионная студия. Большая плазменная панель, стойка и баннер, а это стол, за которым мой коллега, ведущий Алексей Мельников, готовится записать интервью с одним из участников первого туристического форума БРИКС», – рассказал журналист.