on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.45

currencyCNY

10.96

ЭКОНОМИКА

Нашествие саранчи в Казахстане: под угрозой – 2,5 млн гектаров посевных площадей

Казахстан 16/07/2024 — 21:44

Жара спровоцировала размножение саранчи в Казахстане. Этим летом вредители могут уничтожить рекордное количество урожая. Под угрозой – почти 2,5 млн гектаров посевных площадей. Как в республике борются с прожорливыми насекомыми, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Пик нашествия ожидают сразу в трех областях Казахстана: на юге – в Туркестанской, на севере – в Костанайской и на западе – в Актюбинской. В основном там выращивают пшеницу, ячмень и хлопок. В эти дни казахстанские фермеры продолжают опрыскивать пестицидами свои угодья.
«В настоящее время в Актюбинской и Костанайской областях идут проливные дожди и сильный ветер, не позволяющие проводить мониторинг и химические обработки. Учитывая изложенное, есть определенные риски увеличения площади обработок», – заявил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ермек Кенжеханулы.

Угрозу для казахстанских фермеров представляют только стадные виды: азиатская, мароккская саранча и итальянский прус. Само же нашествие, по словам экспертов, связано, в том числе с изменением климата.

«В целом развитие саранчовых вредителей зависит от цикличности солнечной активности. Ее активность проявляется каждые 10-11 лет. Жаркая сухая погода предыдущих лет благоприятно действует на ее развитие. Она развивается массово: откладывает больше яиц и начинает расселяться», – объяснила руководитель отдела республиканского методического центра фитосанитарной диагностики прогнозов Гульжан Абдугалиева.

Собираясь в стаи, полевые вредители могут за день преодолеть больше 20 км, а за сутки тонна саранчи съедает объем пищи, которым можно накормить больше двух тысяч человек. В этом году на борьбу с полевыми вредителями государство выделило рекордную сумму – больше 8 млрд тенге (почти 1,5 млрд рублей).

География:
Казахстан
Поделиться:
Первый миллион зерна намолотили аграрии Беларуси

Первый миллион зерна намолотили аграрии Беларуси

Как современные системы орошения и мониторинг состояния почвы помогают фермерам Казахстана?

Как современные системы орошения и мониторинг состояния почвы помогают фермерам Казахстана?

Нашествие непарного шелкопряда в Казахстане: как бороться с прожорливыми насекомыми?

Нашествие непарного шелкопряда в Казахстане: как бороться с прожорливыми насекомыми?

Уборка зерновых полным ходом идет в России. Урожай в этом году ожидается лучше, чем в прошлом

Уборка зерновых полным ходом идет в России. Урожай в этом году ожидается лучше, чем в прошлом