Олимпиада в Париже: спортсмены из стран СНГ завоевали уже пять медалей, две из них – золотые

13:56 29/07/2024

Спортсмены стран СНГ успешно стартовали на Олимпийских играх в Париже. Команды завоевали уже пять медалей, две из них золотые. В каких видах спорта на данный момент успешнее всего выступают представители сборных СНГ, рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Большую часть медалей выиграли представители дзюдо. За выступлением в финале теперь уже олимпийского чемпиона из Казахстана следил даже президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан вошел в 10-ку лучших сборных Игр в Париже. Бронзовые награды в общую копилку принесли дзюдоист Кыргызбаев и команда по стрельбе. Есть и первая золотая награда.

Елдос Сметов отправлялся в столицу Франции будучи 22-м номером мирового рейтинга дзюдо в категории до 60 кг. Эта Олимпиада стала третьей для казахского борца. В Рио-де-Жанейро он забрал серебро, в Токио – бронзу. Мало кто верил, что он сможет выиграть золото, но в финале Сметов встретился с представителем Франции Лукой Мхеидзе, и там все решил один прием.

«Конечно, я долго ждал. До этой золотой медали я стоял на пьедестале почета, но слева или справа, как серебряный и бронзовый призер. Но сегодня я поднялся на вершину пьедестала. Я очень много работал, чтобы добиться этого успеха. Я хотел бы поблагодарить своих родителей, жену и детей», – заявил олимпийский чемпион Елдос Сметов.

Порадовали своих болельщиков и атлеты сборной Узбекистана – первая медаль и сразу золотая. Как принято на олимпиадах – без драматизма не обошлось. Дзюдоистке Диере Келдиеровой уже в первой схватке досталась ее извечная соперница. Олимпийская чемпионка Токио японка Ута Абе провела прием на ваза-ари и вела дело к победе. Однако Диера поймала ее на ошибке и завершила схватку досрочно – иппон. В финале она победила еще одну чемпионку Токио – Дистрию Красничи.

Золото Келдиеровой позволило Узбекистану подняться сразу на 10-е место в общекомандном зачете. Чуть выше, на восьмой строчке, располагается команда Казахстана – у них три медали. Молдова пока на 22-м месте. Денис Виеру завоевал бронзу в соревнованиях по дзюдо.

В понедельник в Париже будут разыграны очередные комплекты наград, больше 50 человек поднимутся на олимпийский пьедестал.