Олимпиада в Париже: американцы в плавании установили два мировых рекорда

21:24 04/08/2024

Американский пловец Роберт Финк получил медаль высшей пробы на Олимпийских играх в Париже. Спортсмен установил новый мировой рекорд на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Всю дистанцию представитель США преодолел за 14 минут 30,67 секунды. До этого самый высокий результат принадлежал китайскому пловцу Сунь Яну на Олимпиаде 2012 года в Лондоне (14 минут 31,02 секунды).

Серебро завоевал итальянец Грегорио Пальтриньери, бронзовым призером стал Дэниел Виффен из Ирландии.

Финку 24 года. Он является трехкратным обладателем олимпийского золота. На олимпиаде в Токио американец стал чемпионом на дистанциях 800 и 1500 метров.

Женская сборная США по плаванию выиграла комбинированную эстафету 4х100 метров, установив новый мировой рекорд. Американки преодолели дистанцию за 3 минуты 49,63 секунды. Предыдущий их рекорд был установлен на чемпионате мира 2019 года (3 минуты 50,40 секунды).

Ранее олимпийский судья Алексей Калинин заявил, что соревнования по плаванию на открытой воде на Олимпиаде в Париже больше не будут проводиться в Сене.