Провалившая гендерный тест боксерша из Алжира стала олимпийской чемпионкой

12:22 10/08/2024
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Спортсменка из Алжира Иман Хелиф победила китаянку Ян Лю в финале соревнований по боксу в весовой категории до 66 килограммов на Олимпиаде в Париже.

Бой продолжался все три раунда. Хелиф одержала победу единогласным решением судей (30:27). Это первая олимпийская золотая медаль в карьере Иман.

С именем спортсменки был связан большой гендерный скандал. На чемпионате мира прошлого года ее дисквалифицировали за наличие мужских хромосом, однако на Олимпиаду допустили. За все бои на соревнованиях она не проиграла ни одного раунда, а некоторые соперницы сдавались досрочно, не выдерживая сильных ударов.

Ранее на Олимпиаде в Париже в одной восьмой финала на бой вышла еще одна спортсменка-боксер, которая провалила тест на определение пола. Линь Юйтин из Тайваня в трех раундах буквально избила чемпионку Азии по боксу из Узбекистана Ситору Турдибекову. Та после поединка расплакалась от несправедливости.