Узбекские спортсмены завоевали еще две медали на Олимпиаде в Париже: у боксера Халокова – золото, а у тхэквондистки Осиповой – серебро

03:16 11/08/2024
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Еще две медали принесли в копилку сборной страны спортсмены из Узбекистана на Олимпиаде в Париже. В субботу олимпийское золото получил боксер Халоков, а тхэквондистка Осипова стала серебряным призером Игр.

Боксер Абдумалик Халоков, представляющий сборную Узбекистана, встретился в финале турнира со спортсменом из Кыргызстана. Халоков одержал победу со счетом 5:0, судьи единогласно признали его победителем поединка. Соперник Халокова, кыргызский боксер Мунарбек Сейитбек Уулу, стал серебряным призером Олимпиады в Париже. Халоков выступает в весовой категории до 57 кг. Бронзовые медали получили боксеры из Австралии и Болгарии.

Светлана Осипова, которая выступала на соревнованиях по тхэквондо среди женщин весом свыше 67 кг, завоевала серебряную медаль и стала вице-чемпионкой Олимпиады. В решающей схватке она уступила спортсменке из Франции Альтеа Лорен со счетом 0:2. Серебро тхэквондистки Осиповой – первая в истории Узбекистана олимпийская медаль в этой спортивной дисциплине.

Сборная Узбекистана завоевала с начала Игр 12 медалей, в том числе 7 золотых наград, 2 серебряные и 3 бронзовые. На текущий момент это лучший результат среди сборных стран СНГ, которые принимают участие в Олимпиаде в Париже. В общекомандном зачете среди всех стран – участниц Олимпиады сборная Узбекистана занимает 13-ю строчку.

Ранее сообщалось, что спортсмены из стран СНГ семь раз поднимались на олимпийский пьедестал в 14-й день Олимпиады.