Российские спортсмены завоевали четыре золота на ЧМ по гребле в Самарканде

20:10 25/08/2024
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Российские спортсмены завоевали четыре золотые медали на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования прошли в узбекистанском Самарканде.

Золотыми призерами стали Захар Петров и Иван Дмитриев в соревнованиях каноэ‑двоек на дистанции 1000 метров, Светлана Черниговская и Анастасия Долгова – в байдарках‑двойках (200 метров), Алексей Коровашков и Екатерина Шляпникова – в смешанных каноэ‑двойках (500 метров), София Штиль, Иван Штыль, Шляпникова и Петров – в смешанных каноэ‑четверках (500 метров).

Кроме того, обладательницей серебряной медали стала Анастасия Долгова на дистанции 200 метров.

Ранее каноисту Захару Петрову отменили дисквалификацию и вернули золото чемпионата мира по гребле в Самарканде. Россиянин выступил в заезде одиночек на 500 метров и прошел дистанцию первым. Но в итоге был дисквалифицирован, так как его лодка на финише перевернулась.