on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.62

currencyCNY

10.89

ОБЩЕСТВО

Тунца весом более 300 кг выбросило на берег под Калининградом

Россия 29/08/2024 — 20:20

На побережье Балтики под Калининградом выбросило на пляж тунца весом более 300 кг. Рыбу обнаружили местные спасатели, как она оказалась у побережья Калининградской области – загадка, передает РИА «Новости».

Как рассказал руководитель Центра обеспечения безопасности Зеленоградского муниципального округа Алексей Герасименко, точный вес находки определить не удалось, поскольку рассчитанные на 300 кг весы зашкалило.

«За мою практику впервые такое. Я не ученый, но, может, какой-то сбой в экосистеме произошел, зашел косяк сюда. Но вот такой факт. Сделали анализ – рыба хорошая, свежая, пригодна к пище. Выдадут завтра документы», – отметил Герасименко.

По словам директора Института рыболовства и аквакультуры КГТУ, кандидата биологических наук Олега Новожилова, тунец, который обычно обитает в районе Средиземного моря, мог оказаться у берега Калининградской области из-за потепления климата.

«Можно предположить, что он заблудился и почувствовал себя не очень хорошо, потому что соленость в Балтийском море низкая. В итоге тунец потерял ориентацию и погиб», – пояснил ученый в беседе с местными СМИ.

Новожилов также отметил, что из-за глобального потепления видовый состав водоемов области заметно меняется. Так, в Балтийском море можно встретить рыбу-меч. Кроме того, в местных водоемах поселились жители бассейна Азовского моря – бычок-кругляк и бычок-песочник.

Ранее отдыхающие одного из пляжей Приморья обнаружили рыбу фугу. Рыбакам она известна как одна из самых ядовитых обитательниц тропических морей, но встречается и в Японском. Скорее всего, рыбу-убийцу выбросило на берег прибоем.

География:
Россия
Поделиться:
Супружескую пару арестовали за содержание ребенка в доме с 40 животными

Супружескую пару арестовали за содержание ребенка в доме с 40 животными

Уборщица выпала с 12 этажа и чудом выжила

Уборщица выпала с 12 этажа и чудом выжила

Два укуса кобры убили подростка

Два укуса кобры убили подростка

Мужчина решил отсудить у ресторана миллион долларов за лук в гамбургере

Мужчина решил отсудить у ресторана миллион долларов за лук в гамбургере