on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.97

currencyCNY

10.85

ОБЩЕСТВО

Программа «Российский учитель за рубежом» успешно реализуется в Таджикистане: в школах страны работают 117 педагогов из России

Таджикистан 15/09/2024 — 07:55

Миссия – обучать. В рамках проекта «Российский учитель за рубежом» в школах Таджикистана работают уже более сотни преподавателей русского языка и других предметов. Растет не только количество заявок, но и расширяется география проекта. Корреспондент телеканала «МИР 24» Карина Нарзикулова побывала на уроках.

Резеда Атнагулова приехала в Душанбе из Башкортостана. За несколько лет «рабочая командировка» сменилась на «чувствую себя как дома», а родные по телефону часто слышат фразу: «у нас в Таджикистане».

«Очень понравилось: красивый город, добрые, отзывчивые люди, прекрасный коллектив во главе с директором. Нас приняли как родных, не делят нас на россиян и таджикских учителей, с нами обращаются, как со своими родными людьми. Это очень импонирует и позволяет продуктивно работать», – рассказала учитель математики Президентского лицея Душанбе Резеда Атнагулова.

На уроках биологии преподавателя высшей категории из Челябинска Альбины Мурзиной ученики работают в командах: в интерактивном режиме изучают на наглядных примерах строение и происхождение организмов – как настоящие ученые.

Участники проекта «Российский учитель за рубежом» также проводят исследования, занимаются профориентацией.

«Помимо основной деятельности – преподавания уроков, – мы занимается с детьми научно-проектной деятельностью. Для реализации научно-проектной деятельности была разработана программа «Геоэкология Таджикистана», – отметила учитель биологии Президентского лицея Душанбе Альбина Мурзина.

Учащиеся принимают участие в конкурсах, представляют свои проекты и показывают хорошие результаты.

«В последний раз мы участвовали в конкурсе «Богатства недр моей страны». В этом проекте я рассказывала о гляциологах Таджикистана и какой вклад они внесли в развитие Таджикистана», – рассказала ученица Президентского лицея Душанбе Алия Мируллоева.

В этом учебном году в школах Таджикистана преподают 117 педагогов из России. Для сравнения в прошлом году их было 73. Программа «Российский учитель за рубежом» охватывает 13 городов и населенных пунктов республики.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
От кулинара до программиста: чемпионат рабочих профессий в Казахстане собрал тысячу участников

От кулинара до программиста: чемпионат рабочих профессий в Казахстане собрал тысячу участников

Обучение по запросу. Как колледжи Беларуси готовят востребованных специалистов?

Обучение по запросу. Как колледжи Беларуси готовят востребованных специалистов?

Как стать археологом? Школьники в Армении впервые «поработали» реставраторами кувшинов и горшков

Как стать археологом? Школьники в Армении впервые «поработали» реставраторами кувшинов и горшков

Послы русского языка в Казахстане. Для школьников — мастер-классы по росписи и рассказы о писателях

Послы русского языка в Казахстане. Для школьников — мастер-классы по росписи и рассказы о писателях