on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.57

currencyCNY

12.29

КУЛЬТУРА

«Быт Александрополя»: кухонную утварь XIX-XX веков показали в Гюмри. Среди экспонатов – «булькающая» кружка

Армения 27/09/2024 — 18:31

Кухонную утварь середины XIX и начала XX веков можно увидеть на выставке «Кухонный быт Александрополя». Она открылась в Музее народной архитектуры и городского быта Гюмри. Там побывал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

В музее народной архитектуры и быта Гюмри выставили кувшины для воды, вина и молока. Рядом чайники и кофеварки-джазве, сахарницы, кофемолки и знаменитый «клклан» или «мушурба» – кружка особой конструкции: во время питья издает звук булькающей воды. Здесь же подносы разных размеров, украшенные узорами из чеканки.

«Этот экспонат выставляется впервые. Домохозяйки Александрополя своим мужьям-мастеровым клали еду для обеденного перерыва вот в такую железную тару. Она состоит из нескольких отсеков для супа, каши, закусок», – заявила главный хранитель фондов Музея народной архитектуры и городского быта Гюмри Анаит Минасян.

Кухонная утварь сделана из меди, железа, чугуна, дерева и глины местными мастерами.

«Представлены 130 экспонатов из наших фондов, Ширакского краеведческого музея и из частных коллекций», – сообщила директор Музея народной архитектуры и городского быта Гюмри Ани Назарян.

Богата и кухня Ширакской области, о которой посетителям рассказывают сотрудники музея. Это разные виды плова из пшеничной крупы, риса, с чечевицей и сухофруктами, супы мясные и кисломолочные из «тана» и «мацуна», а еще сладкая выпечка гата и пахлава.

«И сейчас в Гюмри сохраняются традиции приема пищи, например, обедать или ужинать должна вся семья, а не по отдельности. А первым за стол садится глава семейства», – рассказала Анаит Минасян.

Тогда город подвергся влиянию российской и европейской культур. Богатые семьи предпочитали посуду, наборы приборов из серебра, привезенных из России и Европы. Например, русские самовары и французские супницы.

«Я специально приехала из Еревана, чтобы увидеть эту уникальную выставку. Очень впечатлена, многое увидела впервые. Тут чувствуется атмосфера XIX века, словно переносишься в ту эпоху», – сообщила посетительница выставки Гаяне Корекян.

В экспозиции также кухонная мебель – железный умывальник, деревянный сервант со стеклянными дверцами, полки и подставки для разной посуды. В планах Музея народной архитектуры и городского быта Гюмри сделать эту выставку постоянной.

География:
Армения
Поделиться:
Экстравагантный фронтмен рок-группы New York Dolls Дэвид Йохансен умер в возрасте 75 лет

Экстравагантный фронтмен рок-группы New York Dolls Дэвид Йохансен умер в возрасте 75 лет

Культурный центр «Москвич» открылся после ремонта. Уже более 50 лет это крупнейшая творческая площадка столицы

Культурный центр «Москвич» открылся после ремонта. Уже более 50 лет это крупнейшая творческая площадка столицы

Книга о гастрономических пристрастиях российских императоров вышла в Санкт-Петербурге

Книга о гастрономических пристрастиях российских императоров вышла в Санкт-Петербурге

Выставка-лаборатория «Дагер против Тальбота» открылась в Санкт-Петербурге. В экспозиции представлено более 100 уникальных фотоснимков

Выставка-лаборатория «Дагер против Тальбота» открылась в Санкт-Петербурге. В экспозиции представлено более 100 уникальных фотоснимков