on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

Токаев назвал важной задачей упрощение судопроизводства с помощью искусственного интеллекта

Казахстан 04/10/2024 — 18:19
Токаев назвал важной задачей упрощение судопроизводства с помощью искусственного интеллекта
Фото: МТРК «Мир»/ Алан Кациев
Токаев назвал важной задачей упрощение судопроизводства с помощью искусственного интеллекта
Фото: МТРК «Мир»/ Алан Кациев
Токаев назвал важной задачей упрощение судопроизводства с помощью искусственного интеллекта
Фото: МТРК «Мир»/ Алан Кациев

Цифровизация значительно упростила участие граждан в судопроизводстве, считает президент Казахстана. Касым-Жомарт Токаев выступил на IX Съезде судей. Он назвал основные изменения, произошедшие в судебной системе за последние годы, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Раз в четыре года судьи из всех регионов Казахстана съезжаются в столицу, чтобы подвести итоги работы. С их прошлой встречи система правосудия серьезно трансформировалась.

Например, все семейные дела переданы на рассмотрение ювенальных судов. Споры между гражданами, бизнесом и госорганами теперь решает служба административной юстиции. Треть дел в судах Казахстана рассматривается с помощью искусственного интеллекта. Переход на цифровые технологии освободил судей от излишней бюрократической работы, да и гражданам стало проще участвовать в судопроизводстве.

«В Казахстане действуют информационные системы, с помощью которых судьи могут ознакомиться с решениями других судов. Это способствует вынесению справедливых решений, а также обеспечивает формирование общей базы данных. Такие сведения должны быть доступны всем сторонам, участвующим в судебном процессе. Тогда каждый человек сможет оценить возможность того или иного судебного решения в его отношении, а это в свою очередь уменьшит число спорных дел и судебных исков со стороны граждан. Несомненно, важной задачей остается упрощение судопроизводства, в том числе с помощью инновационных технологий и искусственного интеллекта», –отметил глава государства.

Но главный в принятии справедливых решений по-прежнему – судья, авторитетный и беспристрастный. И дело не только в профессионализме, а прежде всего в моральном облике служителя закона.

«Судья должен быть 24 часа судьей. Не восемь часов. Авторитет судебной власти формируется не только вынесенными судебными решениями. Авторитет судьи и судебной власти формируется его повседневной жизнью тоже. И дома, и на работе, и среди друзей он не должен забывать, что он судья», – подчеркнул председатель Акмолинского областного суда Арман Жукенов.

По итогам съезда принят новый этический кодекс. Документ регулирует поведение в обществе не только самих судей, но и членов их семей. Теперь все грубые нарушения законности при рассмотрении дел будет рассматривать специальное судебное жюри.

За дисциплину и профессионализм судей будут поощрять. Глава государства предложил снова начать присваивать достойным представителям профессии квалификационные классы с выплатой надбавок.

В Казахстане сейчас почти три тысячи судей. Тех, кто работает в Верховном суде страны, согласно поправкам, теперь избирают депутаты Сената.

География:
Казахстан
Поделиться:
Микроробот-спасатель создан в Китае

Микроробот-спасатель создан в Китае

ChatGPT проявил человеческую предвзятость при решении нестандартных задач

ChatGPT проявил человеческую предвзятость при решении нестандартных задач

Конец света реален? Суперкомпьютер предсказал точку невозврата

Конец света реален? Суперкомпьютер предсказал точку невозврата

Сервис Skype прекратит работу 5 мая

Сервис Skype прекратит работу 5 мая