Российские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире Большого шлема в Абу-Даби

03:17 14/10/2024
Большой шлем дзюдоисты российские медали
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Shutterstock

Дзюдоисты из России 10 раз поднимались на пьедестал почета на международном рейтинговом турнире Большого шлема, который прошел с 11 по 13 октября в Абу-Даби. Турниры Большого шлема считаются самыми престижными соревнованиями среди дзюдоистов.

Сабина Гилязова, Изнаур Сааев, Мурад Чопанов, Мансур Лорсанов и Валерий Ендовицкий стали обладателями золотых медалей. Ирина Зуева и Нияз Билалов завоевали серебряные награды, а Даниил Лаврентьев, Давид Карапетян и Арман Адамян получили бронзовые медали.

«Много работал на сборах, добавил разнообразия в борьбу, и это принесло плоды. <...> Наверное, Абу-Даби для меня счастливый город – уже второе золото здесь выигрываю. Спасибо тренерам – и в сборной, и тем, кто работает со мной дома. Перед каждой встречей были на связи, они дали мне много полезных советов. Медаль хочу посвятить дедушке, который сейчас находится в больнице», – поделился золотой медалист соревнований Мансур Лорсанов.

Участниками турнира Большого шлема в Абу-Даби стали более 200 спортсменов почти из 30 стран мира. Спортсмены, занявшие призовые места на турнирах Большого шлема, получают дополнительные очки для выступления на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Ранее сообщалось, что россиянин Аюб Блиев стал победителем турнира Большого шлема по дзюдо, который проходил в турецкой Анталье.