on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.86

currencyCNY

11.40

САД И ОГОРОД

Цвет настроения – оранжевый. Чем удивил фестиваль тыквы в Армении?

Армения 27/10/2024 — 17:31

В Тавушской области Армении проходит праздник тыквы. На фестивале фермеры могут не только продать урожай, но и наладить связи с оптовыми организациями и заводами по переработке сырья, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Скоро один из этих гигантов получит статус самой большой тыквы года. Конкурс в первую очередь ждут сами фермеры. У каждого свой секрет хорошего урожая.

«Следим, чтобы вокруг ничего лишнего не росло. Но, самое важное, чтобы семена были хорошие. И метод посева у нас свой, передается от наших предков, его знают только жители нашего села», – отметила фермер, жительница села Хачардзан Сусанна Даниелян.

Участники фестиваля – не только фермеры, которые борются за победу, но и те, кто приехал реализовать товар.

«Вырастить тыкву нетрудно. Я в этом году впервые принимаю участие в фестивале и очень доволен. Привез 300 килограммов тыквы, половину уже продал», – сообщил фермер, житель села Овк Павел Николаев.

Помимо самих плодов на фестиваль привезли блюда из тыквы, например, хапаму, варенья, джемы и другие сладости. В северо-восточных регионах тыква – одна из самых важных бахчевых культур. Она растет в огороде каждой семьи.

«Армяне еще с древних времен отмечают праздник «Барекендан» и его символом изобилия является тыква. Ну и тыква еще самая привлекательная с точки зрения полезных свойств», – заявила организатор фестиваля Нуне Саруханян.

Фестиваль стал еще одним поводом для туристов и жителей других регионов Армении посетить Тавушскую область. На празднике было и сытно, и весело.

«Специально приехали принять участие в фестивале тыквы. Очень довольны: музыка отличная, тыквы – просто прекрасные. Пусть у фермеров будет как можно больше сил и энтузиазма, чтобы они могли каждый год удивлять нас», – отметила гость фестиваля из Армавирской области Лилит Григорян.

Праздник тыквы проводят уже четвертый год. В 2021-м участников было всего 10. Сейчас их в шесть раз больше. Приехали и зарубежные фермеры из нескольких стран – Конго, Сирии и других.

География:
Армения
Поделиться:
Органическое земледелие. Как защитить растения без химии?

Органическое земледелие. Как защитить растения без химии?

Лайфхак для идеального газона: использованные чайные пакетики вместо химии

Лайфхак для идеального газона: использованные чайные пакетики вместо химии

Чем подкормить магнолию весной и летом? Советы садовода для пышного цветения

Чем подкормить магнолию весной и летом? Советы садовода для пышного цветения

Опасный сорняк из Европы появился на юге России. Растение способно разрушать фундаменты домов

Опасный сорняк из Европы появился на юге России. Растение способно разрушать фундаменты домов