on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.90

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Изучить Антарктиду вдоль и поперек: 14 белорусских полярников отправляются на ледяной континент, чтобы запустить сейсмическую станцию и собрать биоматериал

Беларусь 28/10/2024 — 17:00

Старт 17-й белорусской антарктической экспедиции дан в Национальной академии наук. В этом году на ледяной континент отправятся 14 ученых, передает «МИР 24».

Белорусским полярникам предстоит ввести в эксплуатацию сейсмическую станцию и собрать биоматериал флоры Антарктиды. А также модернизировать энергосистему и смонтировать новый пятисекционный комплекс станции.

«Мы основали точку опоры в Антарктиде – белорусскую станцию, сейчас наша задача дальше развивать освоение и исследование континента. Это биология, микробиология, физика атмосферы, сейсмология и метеорология в разрезе глобальных изменений климата», – отметил заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси, начальник экспедиции Алексей Гайдашов.

В Антарктиде полярники пробудут до середины апреля. Костяк экспедиции составляют опытные полярники, но есть в команде и новички.

«Я занимаюсь мониторингом атмосферы Земли. Загрязнения отслеживаем. В этой экспедиции я буду отвечать за связь, то есть, интернет, радиостанция. У меня работа в Минске связана с данными оттуда. Ну и, естественно, нужно самому эти данные пособирать, чтобы понимать полный процесс. Долго просился, подавал заявку и попал», – рассказал научный сотрудник Александр Калевич.

Провожали ученых на Южный полюс коллеги и представители общественности. Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская вручила им флаг организации.

География:
Беларусь
Поделиться:
Британские ученые намерены заново заморозить Арктику

Британские ученые намерены заново заморозить Арктику

Стеклянные бутылки выделили больше микропластика, чем пластиковые

Стеклянные бутылки выделили больше микропластика, чем пластиковые

Ученые предположили, почему исчезли неандертальцы

Ученые предположили, почему исчезли неандертальцы

Арктика «позеленела» от глобального потепления

Арктика «позеленела» от глобального потепления