on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

АВТО

Как выявляют любителей выехать на выделенку в час пик в Баку и что грозит нарушителям?

Азербайджан 23/11/2024 — 13:19

В Баку ловят нарушителей правил дорожного движения, которые выезжают на полосу для общественного транспорта. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина побывала в одном из таких рейдов и узнала, что грозит нарушителям.

Больше всего нарушений в час пик, когда у водителей велик соблазн не стоять в пробке, а проехать по выделенным полосам. Кямран Мамедов, заметив сотрудников ДПС и съемочную группу, попытался быстро перестроиться, но не успел.


«Сейчас столько полос и запретов, что уже не разберешься, где можно ехать, а где нет. Виноват, думал, что здесь днем ехать можно. Буду внимательнее теперь», – отметил Кямран Мамедов.

За полчаса рейда удалось поймать пять нарушителей. Мухаммед Алиев торопился забрать внучку из детского сада. Но все равно опоздал – его остановили инспекторы.


«На дороге пробка, решил свернуть на полосу для автобусов, чтобы успеть. Это первый и, клянусь, последний раз. Теперь буду выезжать заранее, чтобы больше такого не случилось», – пояснил Мухаммед Алиев.

Запрет на выезд на полосу для общественного транспорта действует не только в определенные часы утром и вечером. Если дорога загружена, выезжать на выделенку нельзя и днем, иначе автобусы встанут в пробке.


«Автобусная полоса ускоряет движение общественного транспорта. Если полоса отделена сплошной линией, въезд запрещен, но, если линия прерывистая, можно заехать, не мешая при этом автобусам. В некоторых местах разрешено частично использовать полосу для маневра, но продолжать движение по ней нельзя», – рассказал начальник отдела Управления государственной дорожной полиции Баку Тогрул Насирли.

Штраф за такое нарушение – 100 манатов (около шести тысяч рублей), также начисляют два балла на водительское удостоверение. Если сумма штрафных баллов превысит 20, это приведет к лишению прав.

География:
Азербайджан
Поделиться:

Сюжет

Авто
Как избежать поломок автомобиля в дальней поездке? Советы эксперта

Как избежать поломок автомобиля в дальней поездке? Советы эксперта

Казахстанский участок трассы М-51 на отрезке «Челябинск – Новосибирск» сдадут в эксплуатацию до конца года

Казахстанский участок трассы М-51 на отрезке «Челябинск – Новосибирск» сдадут в эксплуатацию до конца года

Программа льготного автокредитования «Семейный автомобиль» в России: как изменились условия?

Программа льготного автокредитования «Семейный автомобиль» в России: как изменились условия?

Мишустин: Более 350 млрд рублей было направлено в 2024 году на поддержку автопрома

Мишустин: Более 350 млрд рублей было направлено в 2024 году на поддержку автопрома