on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.93

currencyCNY

11.47

ОБЩЕСТВО

Переписку в мессенджерах признали доказательством в судах Узбекистана

Узбекистан 25/11/2024 — 10:37

Скриншоты, видео- и аудиозаписи, а также переписку в мессенджерах признали доказательствами в судах Узбекистана – соответствующий закон вступил в силу в республике.

В суд могут быть представлены как оригиналы цифровых материалов, так и их копии, заверенные нотариально, пишет издание Upl.uz. Нововведение призвано упростить процесс доказывания в суде и позволит гражданам более эффективно отстаивать свои права и интересы в делах о клевете, мошенничестве, нарушении авторских прав. считают разработчики законопроекта.


Отмечается, что видеозаписи могут быть использованы при разборе дел о других правонарушениях и ДТП. Законом также предусмотрена проверка подлинности цифровых доказательств.

В России скриншоты считаются доказательствами с апреля 2019 года, когда Верховный суд РФ принял соответствующее постановление. «Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения», – разъяснили в Верховном суде России.

География:
Узбекистан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: