Парламентские выборы в Таджикистане состоялись. Голосование завершено
На парламентских выборах в Таджикистане завершилось голосование. В стране закрылись избирательные участки.
В республике 2 марта проходили выборы в нижнюю палату парламента, также выбирали депутатов в районные, городские и областные законодательные собрания. Участки работали с 6:00 по местному времени (4:00 мск) до 20:00 по местному времени (18:00 мск). Всего на территории страны функционировали 3 513 избирательных участков, еще 36 участков были открыты при зарубежных представительствах Таджикистана в 28 странах. За ходом голосования следят 229 международных наблюдателей.
Ранее в Центризбиркоме Таджикистана назвали выборы в нижнюю палату парламента состоявшимися. По состоянию на 12:00 по местному времени (10.00 мск) проголосовали 59% избирателей.
Нижняя палата парламента состоит из 63 мест. За них борются 220 кандидатов от шести политических партий: 68 по единому общереспубликанскому округу и 152 по одномандатным округам.
На 28 марта назначены выборы в верхнюю палату парламента, состоящую из 33 членов, восемь из которых, согласно избирательному законодательству, назначаются президентом республики, 25 других выбирают местные законодательные органы. Срок полномочий обеих палат парламента страны составляет пять лет.