Память жертв геноцида армян в Османской империи почтили в Ереване. Потомки пострадавших приехали из разных стран
Армяне всего мира вспоминают жертв геноцида 1915 года. В день Национальной скорби к вечному огню в Ереване весь день идут люди. Возложила цветы и корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.
24 апреля в Цицернакаберд весь день приходят люди с цветами. Молча возлагают букеты и стоят возле мемориала. Вспоминают тех, кто погиб во время геноцида.
«Мои бабушка и дедушка в моем сердце. Я ради них приезжаю сюда, не могу сказать, что происходит в моем сердце, не могу. Но я армянин», – поделился житель Уругвая Петрос Гафесджян.
Потомки погибших во время геноцида приезжают на историческую родину из разных стран мира. Многие так и остались жить за ее пределами, но сохраняют память о событиях 1915 года.
В 1915 году в Константинополе арестовали около 250 армян – представителей интеллигенции. Эта дата считается официальным началом геноцида в Османской империи. Историки постоянно уточняют цифры. На сегодня жертвами геноцида числятся полтора миллиона армян, около 600 тысяч были депортированы. Мужчин убивали на месте, а женщин, стариков и детей насильно вывозили в сирийские пустыни. «Марши смерти» лишь немногим удалось пережить.
«Моей бабушке было всего три года, когда у нее на глазах убили ее родителей. Но ей удалось выжить, она выросла в приюте. Когда приехала в Алеппо и вышла замуж, всем своим детям и внукам дала наказ говорить только на армянском и не забывать свою родину. Поэтому сегодня я приехал сюда».
В Османской империи разрушали армянские памятники, школы, церкви, кладбища. Геноцид охватил всю территорию Османской империи, от Вана и Эрзерума до Алеппо.
«В организации геноцида армян важную роль сыграла идеология пантюркизма. Она подразумевала исламизацию немусульманских народов и отуречивание их, а также мусульман нетурецкого происхождения. В случае их сопротивления планировалось их физическое уничтожение».
Будущее армянских детей тоже было предопределено. Их отправляли в турецкие, арабские, курдские семьи и в сиротские приюты.
«Их подвергали отуречиванию и исламизации. Целью было сменить национальную идентичность, чтобы, повзрослев, они не стали мстить за убитых родных и соотечественников. В июне 1915 года Министерство внутренних дел издало приказ о перемещении армянских детей в приюты. Чиновники и жандармы забирали их под разными предлогами. Турки, курды, арабы отнимали детей во время маршей армян в сирийские пустыни или после их попадания в концлагеря».
Осуждение геноцида армян стало важной частью борьбы за справедливость. Более 30 стран и международных организаций признали массовые убийства и депортацию армян в Османской империи.
В 2015 году Армянская Апостольская церковь причислила к лику святых всех жертв геноцида армян.