on air preview
Прямой эфир
weather icon+7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.60

currencyCNY

11.32

ПОЛИТИКА

Лукашенко призвал Польшу и Литву «не беситься» из-за приезда трудовых мигрантов в Беларусь

Беларусь 25/04/2025 — 21:57

Беларусь создаст жесткий контроль трудовой миграции и будет приглашать в страну только тех, кто хочет работать. Так Александр Лукашенко прокомментировал тему, которую горячо обсуждают в интернете, а именно договоренность с лидером Пакистана о приезде в республику пакистанских специалистов.  

Негатив в социальных сетях президент объясняет тем, что так хотят взбудоражить общество. Александр Лукашенко указал на низкую производительность труда в Беларуси и нехватку рабочих рук. 

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь

«Я могу по-народному сказать, непопулярно: ну если у нас кто-то боится иностранцев, надо работать тогда за троих, хотя бы за двоих. И мы в ближайшие 10-15 лет вообще не будем говорить о дефиците трудовых ресурсов. Рожать не хотим и работаем с прохладцей. А развиваться хотим, зарплату хотим, чтобы страна процветала и была независимой. Так все с экономики. А без трудовых ресурсов ничего не будет. Мы просветим каждого человека и возьмем его жить на самой прекрасной земле - белорусской земле. Из любой страны. Тех, кто захочет работать».

Мигрантов планируют распределить по всей стране, в том числе и в сельскую местность. В первую очередь в привлечении зарубежных работников заинтересованы Гомельская, Витебская и Могилевская области. 


«В любой части мира, хоть в Африке, определяйте людей, семьи. По одному, по два - это ваше дело. Смотрите их, берите на учет, предоставляйте им работу. Определили им работу – платите зарплату, дайте им землю. Они часто просят дать кусок земли. Пусть сами работают фермерами, если они хотят. На тех условиях и по тем законам, которые у нас сегодня существуют. Должен быть в стране порядок. Мы должны выработать механизм, создать жесточайший контроль и приглашать, брать на работу к себе тех, кто будет работать», – отметил Александр Лукашенко.

В частности, Пакистан хочет направить в Беларусь специалистов для развития хлопчатобумажного производства. В планах и поставки необходимого для отрасли сырья. 

  

Лукашенко посоветовал Польше и Литве не «беситься» по поводу приезда трудовых мигрантов в Беларусь.

«Надо прекратить всякие разговоры по поводу каких-то трудовых ресурсов. Надо эти ресурсы (имеющиеся в стране - прим.) заставить работать и задействовать. То, чего не хватает, – люди едут (на работу в Беларусь – ред.) не только из южных регионов бывшего Советского Союза, но и из России. Из Литвы, Латвии, даже из Польши, пусть немного, но они к нам едут, готовы работать. Смотрите на месте персонально каждую семью, каждого человека. Если вас это устраивает – принимайте на работу. Я уже об этом говорил. Чтобы не было крика, гвалта и шума, что мы там чужих берем. Не хотите чужих – работайте сами. Мы не настаиваем на том, чтобы приезжали из других республик. Но мы без этого в Витебской области не обойдемся. Поэтому и трудовая миграция – это нормально», – сказал президент.

«Там еще поляки наших этих беглых подначивают. Они боятся больше всего, что сюда пакистанцы приедут. Они боятся, что туда пойдут эти мигранты дополнительно. Поэтому поляки и литовцы пусть успокоятся. От нас никакие афганцы, никакие туркмены, узбеки и таджики не уедут. Они будут у нас жить и работать – которых мы примем. Поэтому им беситься там не надо и наших подкручивать, чтобы они шум поднимали», – добавил Александр Лукашенко.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Два варианта оплаты больничных самозанятыми появятся в России, сообщили в Минтруде

Два варианта оплаты больничных самозанятыми появятся в России, сообщили в Минтруде

Предстоящая рабочая зима станет самой короткой за 20 лет в России

Предстоящая рабочая зима станет самой короткой за 20 лет в России

Кыргызстан стал лидером по росту зарплат среди стран Содружества

Кыргызстан стал лидером по росту зарплат среди стран Содружества

Не только зарплата. Что вдохновляет на работе россиян?

Не только зарплата. Что вдохновляет на работе россиян?