Мединский рассказал об итогах второго раунда переговоров России и Украины в Стамбуле
Об итогах второго раунда переговоров делегаций России и Украины рассказал помощник президента РФ Владимир Мединский. Встреча состоялась во дворце Чыраган в Стамбуле, она длилась больше часа. Переговоры велись на русском языке.
Россия передала Украине проект меморандума по урегулированию, документ подробный и проработанный, сообщил Мединский. Кроме этого, было решено несколько практических вопросов, заявил он.
«Мы передали наш меморандум украинской стороне, который состоит из двух частей. Первая – как достичь настоящего долгосрочного мира. И вторая часть – какие сделать шаги, чтобы было возможно полноценное прекращение огня», – сказал Мединский.
Также Россия и Украина договорились о самом масштабном обмене пленными.
«Во-первых, все тяжелораненые, все тяжелобольные будут обменяны по принципу «все на всех», – сообщил Мединский, назвав данное решение «гуманитарным жестом» с российской стороны. «Во-вторых, по такой же формуле – «все на всех» – будут обменяны молодые солдаты в возрасте до 25 лет», – отметил глава российской делегации. Он добавил, что общий потолок обмена будет не менее тысячи человек с каждой стороны. Стороны организуют медицинские комиссии, обмены будут регулярными.
Одной из тем переговоров стало возвращение детей.
«Этот список из 339 фамилий еще раз говорит о том, что из темы похищения детей, к сожалению, украинскими властями устроено шоу, ориентированное на сердобольных европейцев. Они посмотрели фильм «Хвост виляет собакой», помните: «Если вы хотите вышибить слезу, покажите брошенного ребенка, а еще лучше ребенка с котенком. Вот и показывают», – заявил Мединский.
«На самом деле, речь идет о десятках детей – это дети никем не похищенные. Нет ни одного похищенного ребенка. Есть дети, спасенные нашими солдатами ценой своей жизни, с риском вытащенные из зоны боевых действий, вывезенные. Мы ищем родителей. Если появляются родители - мы их возвращаем. Надо еще разобраться из этого полного списка в 339 фамилий, и мы обязательно будем этим заниматься, сколько из них на самом деле находятся в России, а сколько, может быть, находятся на территории Донбасса и Новороссии и никуда не пропадали. Кое-кто из них, может быть, в Европу уехал, потому что недавно из похожего списка 150 детей оказались в Германии», – добавил он.
Переговоры проходили в условиях особых мер безопасности. Дворец Чыраган по периметру оцепила полиция. У главного входа дежурили десятки телекамер. Встречу освещали больше 300 журналистов из разных стран.
Прямые переговоры между Россией и Украиной возобновились 16 мая после более чем трехлетнего перерыва по инициативе президента РФ Владимира Путина. Первая встреча продлилась около двух часов. Она проходила в президентском офисе в Долмабахче. Одним из главных итогов встречи стал обмен пленными по формуле «1000 на 1000». Также стороны договорились представить свое видение возможного прекращения огня.
На второй раунд переговоров в Стамбуле российская делегация приехала в прежнем составе, ее возглавил помощник президента Владимир Мединский, он же был главой российской группы на переговорах с Украиной в Стамбуле в 2022 году. Состав украинской делегации был расширен с 12 до 14 человек, ее возглавил министр обороны Рустем Умеров, который также участвовал в переговорах три года назад.