on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

ЭКОНОМИКА

Проблема водных ресурсов стала одной из тем второго дня Международного инвестфорума в Ташкенте

Узбекистан 11/06/2025 — 16:32

В Ташкенте проходит второй день Международного инвестиционного форума. В программе пленарные заседания по вопросом взаимного сотрудничества со странами-партнерами, панельные сессии и бизнес-встречи инвесторов, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

Крупнейшая инвестиционная платформа Центральной Азии в этом году собрала более восьми тысяч делегатов. Почти половина из них – зарубежные гости из почти сотни стран. Форум ставит амбициозные задачи – привлечь больше инвестиций и новых иностранных партнеров.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подчеркнул: Узбекистан открыт для сотрудничества.

Шавкат Мирзиеев
президент Узбекистана

«Инвестиции, являющиеся основной темой форума, это гарант не только экономического развития, но и мира и стабильности. Давайте вместе создадим такую инвестиционную среду, которая не только позволит нам получать прибыль, но и будет служить прочным фундаментом, возвышающим ценность человека, обеспечивающим его жизненные интересы и развитие общества».

Ташкенту больше двух тысяч лет. В свое время здесь проходил знаменитый Великий Шелковый путь. Он соединял Восточную Азию со Средиземноморьем. По дорогам, по которым сегодня идут туристы, раньше шли караваны с товарами, и эту традицию возрождают.

«Один пояс – один путь» – новый Шелковый путь, который объединяет сухопутные и морские торговые пути. Один из маршрутов идет от Китая через страны Центральной Азии и Иран в Европу. Протяженность – около 6500 километров. Часть пройдет по китайской территории. Далее – через Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Ирак, Сирию и Турцию, а оттуда и в Европу.

Мансуржон Расулев
исполняющий обязанности директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций Республики Узбекистан

«В Узбекистане начали строить железную дорогу, которая соединит Китай, Кыргызстан и Узбекистан. Благодаря ей доставлять товары из Китая в Европу будет намного быстрее».

Интересует Узбекистан и инвесторы из Азербайджана. Товарооборот между странами за последние пять лет вырос в два раза. А в этом году темпы сотрудничества будут только увеличивать.


«Узбекистан не имеет доступа к океану, и его соседи тоже. Это увеличивает важность наших инвестиций в развитие коридоров. Азербайджан также является нашим стратегическим партнером в развитии коридоров», – отметил Мансуржон Расулев.

   

Форум – место и для обсуждения проблем. Дефицит водных ресурсов – болезненная тема для многих стран. Из-за устаревшей инфраструктуры 40% ресурса тратится впустую. Рост цен на продукты и риск распространения заболеваний – первые признаки дефицита воды. Как решить проблему: привлекать иностранных инвесторов и создавать для них благоприятную среду.

Аральское море – символ этой проблемы. Когда-то оно было четвертым по величине в мире. Но в 1960-е годы Арал начал обмелеть. Воду бесконтрольно брали для полива хлопковых полей. Уже к 2000-м годам Арал превратился в пустыню с ржавеющими кораблями.

Барьеров для наращивания партнерства не будет, говорят организаторы. И если есть взаимопонимание, государство создаст благоприятную среду для сотрудничества во всех сферах. По итогам форума ожидают рекордный прирост инвестиций на сумму более 40 миллиардов долларов.

География:
Узбекистан
Поделиться: