Выражение чувств на людях – это не просто романтичный жест, но и эффективный способ укрепить отношения. К такому уровню пришли польские исследователи из Университета Силезии в Катовице. Они утверждают, что публичные проявления привязанности напрямую связаны с более высоким уровнем удовлетворенности в паре.
В исследовании приняли участие более 450 человек, которым задавали вопросы об их отношении к публичному проявлению чувств как в личной жизни, так и в случаях с другими парами. Анализ ответов выявил закономерность: проявления любви, такие как держание за руки, поцелуи и объятия, значительно повышают уровень удовлетворенности в отношениях, улучшают самочувствие, снижают стресс и в целом позитивно влияют на качество жизни.
При этом восприятие публичного выражения привязанности варьируется в зависимости от культурных особенностей. Например, жители Польши гораздо чаще, чем жители Индонезии и Непала, проявляют свои чувства на публике. Однако, несмотря на культурные различия, во всех трех странах наблюдалась положительная корреляция между проявлением чувств и удовлетворенностью отношениями.
Исследование также подтвердило, что люди, не состоящие в романтических отношениях, склонны негативно относиться к публичному проявлению привязанности. Кроме того, существуют гендерные различия в предпочтениях: мужчины чаще предпочитают поцелуи, а женщины – объятия.
Ученые добавили, что не только проявление привязанности влияет на крепость отношений. Как показали предыдущие исследования, объединение банковских счетов также может укрепить связь между партнерами – они начинают согласовывать свои цели и внимательнее относиться к нуждам друг друга, пишет Daily Mail.
Ранее сообщалось, что зумеры нашли выгоду в ранних браках. Молодежь решила жениться без многолетнего багажа за спиной. В последние полтора года в мире начало расти количество браков среди людей, которым недавно исполнилось 20 лет. Они считают, что это дает больше возможностей, учитывая стоимость жизни и сложности в поиске партнера с общими ценностями.