Сотни пар со всей России сказали друг другу заветное «да»: в Москве стартовал грандиозный свадебный фестиваль
В Москве открылся свадебный фестиваль, объединивший сотни пар из разных регионов страны. Массовые церемонии продлятся три дня, а начались они в честь праздника любви, семьи и верности. Новобрачных, среди которых был и сотрудник телеканала «МИР 24» Максим Бабенышев, поздравил корреспондент Дмитрий Каратаев.
В этом зале — более ста пар из разных регионов России. Сейчас для них — самые томительные минуты ожидания перед торжественной церемонией бракосочетания. В День семьи, любви и верности они выйдут отсюда уже мужем и женой.
Сказать друг другу «да» приехали из Московской области Максим и Виктория — теперь уже оба Бабенышевы.
«Вот этим колечком я сделал предложение, а вот этим мы сегодня обменялись. Для меня самым сложным было объяснить родителям, что мы не хотим праздновать. Они поняли. И сегодня собрались перед телевизором, посмотрели».
Их поженило телевидение. Она — журналистка подмосковного СМИ, он — корреспондент телеканала «МИР 24». Обычно Максим задает вопросы, снимает сюжеты и рассказывает о жизни других людей. Но сегодня — его звездный час.
«Сегодня на этой церемонии нас было не двое, а трое. Только вчера узнали. — То есть у вас в новой семье будет пополнение? — Да, пополнение в семье корреспондентов. — Виктория, вы рады? — Конечно! — Кого ждете: мальчика или девочку? — Девочку», — рассказали молодожены Виктория и Максим Бабенышевы.
Обычно торжественная церемония регистрации брака проходит лишь для одной пары. Такое количество молодоженов в одном месте впервые.
Многие пары приехали на свадебный фестиваль в национальных костюмах — свои семейные традиции показать и с колоритом других народов России познакомиться.
«Мы представляем республику Дагестан, город Махачкалу. И чтобы подчеркнуть, что мы из Дагестана, мы в национальных костюмах. — Как планируете отмечать? Обычно в южных регионах России свадьбы отмечают громко и весело, как вы планируете? — У нас отмечают очень громко, очень весело. Только мы будем отмечать у себя в республике. У нас будет большая свадьба — на 500 или больше человек», — поделились молодожены Амина Гусейнова и Камиль Эфендиев.
«У нас алтайские шапки. «Алтай Бирюк» называются. Их нам шьют мои родители. Они надевают эти шапки на жениха и на невесту. Когда родители надевают шапку на жениха, это значит, что они признают его своим сыном».
Чтобы в семьях царили «совет да любовь», женихам и невестам передали лампадки огня Всероссийского семейного очага. Его привезли из Мурома, где когда-то и жили Петр и Феврония — святые покровители брака.
Подарком для молодоженов стали романтические прогулки на теплоходах по Москве-реке. И торжественное шествие по набережной — к Национальному центру «Россия». А там молодые семьи встретили зажигательным концертом.