Путин по видеосвязи открыл новый участок автодороги М-12 «Восток» Дюртюли - Ачит
Президент России Владимир Путин принял участие по видеосвязи в открытии нового участка автодороги М-12 «Восток» Дюртюли – Ачит, который проходит по территории Башкортостана, Пермского края и Свердловской области.
Ожидается, что магистраль позволит повысить безопасность движения и сократить время в пути, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности регионов. Участок представляет собой четырехполосное шоссе с шестью транспортными развязками – по две на регион. Всего на этой дороге возведены 99 искусственных сооружений, в числе которых путепроводы, мосты и переходы.
Открытие участка Дюртюли – Ачит – очередной этап выполнения поручения главы государства продлить трассу Москва – Казань до Екатеринбурга.
Путин в среду прибыл с рабочим визитом в Магнитогорск. Российский лидер запустил машиностроительное производство на Магнитогорском металлургическом комбинате. Оно призвано обеспечить импортозамещение оборудования для горно-металлургической отрасли, передает «МИР 24».
Президента познакомили с новыми проектами предприятия, в том числе показали коксовую батарею №12. Это самая мощная батарея в России и крупнейший инвестпроект комбината за последние 10 лет. Она производит в год 2,5 млн тонн сухого кокса, который является главным топливом для доменных печей. Президенту показали пункт управления батареей и ковш с раскаленным до 1000 градусов коксом. В одном из цехов Владимир Путин пообщался с работниками предприятия. Президент поздравил их с приближающимся днем металлурга, а также подчеркнул, что хотя комбинату уже почти 100 лет, он постоянно молодеет и внедряет самые передовые технологии, в том числе в области экологии.
«В разы уменьшается количество вредных выбросов. И это результат понятно из чего складывается: руководство предприятия, акционеры за последние годы вкладывают в среднем 90 млрд рублей в модернизацию».
Сотрудник предприятия рассказал главе государства о том, что недавно женился, однако семья откладывает рождение ребенка из-за отсутствия жилья. Молодой мужчина спросил Путина, можно ли изменить программу «Молодая семья», чтобы льготная ипотека выдавалась молодым парам авансом. «Хитрюга», — пошутил в ответ президент. «Ребеночек появится, и государство плечо подставит», – добавил Путин.
Площадь металлургического комбината – более 100 квадратных километров. И между цехами президент передвигался на лимузине Aurus.
Владимир Путин также обсудил развитие региона с губернатором. Алексей Текслер отметил, что активно реализуются Национальные проекты, в том числе по поддержке молодежи.
«Запустили свой региональный студенческий (семейный) капитал. Если молодая семья учится в техникуме или в вузе и заводит ребенка, то даем миллион рублей. В этом году проиндексировали – миллион сорок тысяч. Деньги можно направить и на обучение, и на покупку жилья в дополнение к материнскому капиталу. Год программу реализуем, уже 73 семьи воспользовались этой мерой поддержки».
По словам Текслера, количество многодетных семей за последние шесть лет выросло на треть.