Российский фехтовальщик Швелидзе принес российской команде второе золото на Универсиаде в Германии
Российские шпажисты выиграли две медали на Универсиаде в Германии. Награду высшей пробы в соревнованиях по фехтованию на шпагах завоевал Дмитрий Швелидзе. Его коллега по команде Кирилл Гуров стал бронзовым призером соревнований.
В финале Дмитрий Швелидзе одержал победу над спортсменом из Венгрии Шомом Шомоди. Поединок завершился со счетом 15:11 в пользу россиянина.
Бронзовую медаль получил еще один представитель России Кирилл Гуров. В полуфинале он уступил Швелидзе с результатом 8:15.
Это второе золото сборной России на Универсиаде — 2025. Первую золотую медаль российской команде принес 18-летний пловец Николай Колесников. В минувший четверг он показал лучший результат на дистанции 400 метров вольным стилем.
Соревнования проходят в Германии в регионе Рейн-Рур и в Берлине с 16 по 27 июля. Участниками Универсиады стали 48 российских спортсменов.
На Универсиаде представлены 18 видов спорта. Выступать на Всемирных студенческих играх могут студенты университетов в возрасте от 18 до 25 лет или те, кто закончил университет в 2024 году. Всего на турнире выступят почти 8,5 тысяч спортсменов более чем из 150 стран.
Ранее стало известно, что россиянка Валерия Валгонен взяла золото на чемпионате Европы по велогонкам. Соревнования проходят в Португалии. Спортсменка из России стала лучшей среди юниоров. Она выиграла гонку на выбывание. Серебро досталось испанке Марие Исабелле Эскалере, бронза у итальянки Аниты Баймы. Чемпионат завершится в воскресенье, 20 июля.