on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.34

currencyCNY

11.19

ОБЩЕСТВО

Масштабный велопробег в честь 80-летия Победы завершился в Беларуси. Впечатления участников

Беларусь 19/07/2025 — 19:05
Масштабный велопробег в честь 80-летия Победы завершился в Беларуси. Впечатления участников
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yanosh Nemesh
Масштабный велопробег в честь 80-летия Победы завершился в Беларуси. Впечатления участников
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yanosh Nemesh
Масштабный велопробег в честь 80-летия Победы завершился в Беларуси. Впечатления участников
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yanosh Nemesh

В Беларуси прошел республиканский велопробег. Марафон посвятили 80-летию Великой Победы и 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке, рассказывает корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.

Вячеслав Богушевич с дочкой Славяной и сыном Владиславом приехали в Минск из Полоцка. За шесть суток преодолели более 200 километров. В пути останавливались, чтобы отдохнуть и подкрепиться. Несколько раз попали под дождь. Но настроение это не испортило.

  

«Средняя скорость примерно 30 км/ч. По пути нас дождь застал, мы все до нитки вымокли. Но это было так здорово. Дети, я думаю, прониклись этим, когда в каждом городе проходил молебен, все дружно крестятся, слушают наставления отцов», – поделился участник велопробега из Витебской области Вячеслав Богушевич.

Участники велопробега останавливались у мемориалов героям Великой Отечественной войны. Организаторы тщательно продумали столичный маршрут: стела «Минск – город-герой», проспект Победителей, проспект Машерова. Все точки на карте велосипедистов связаны с Победой.

Александр Барауля
заместитель министра спорта и туризма Беларуси

«Это очень важно, прежде всего для молодого поколения. Годы идут, и, как мы видим, многие пытаются историю подправить, переписать где-то. Очень важно донести правду о тех ужасных годах войны, о тех ужасах, которые перенес белорусский, советский народ».

На протяжении маршрута участники поддерживают друг друга: подстраховывают на поворотах, дожидаются отстающих. Финальная точка велопробега – храм Всех Святых. Одним из первых финишировал Игорь Саюк. Свою победу посвятил советским героям.

Игорь Саюк
участник велопробега из Бреста 

«Дедушка Виктор Шарко участвовал в Великой Отечественной войне, был ранен. Я посвящаю этот велопробег, который я проехал по Минску, своему дедушке».

На протяжении маршрута состав участников увеличивался. К велопробегу присоединялись жители других районов Минска. Всего финишировало несколько сотен человек.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: