Погода в СНГ: жара в Казахстане, Армении и Кыргызстане, в Беларуси – грозы, Азербайджан ждет дождя
Пременная облачность, кратковременные дожди, местами грозы и плюс 24 будет сегодня в Москве. К концу недели в регионе значительно потеплеет, дожди прекратятся. О погоде в других городах и странах Содружества рассказали корреспонденты телеканала «МИР 24».
Погода в Казахстане
Жара не отступает. На большей территории Казахстана объявлено штормовое предупреждение. На юге и юго-востоке страны столбики термометров поднимутся до 40 градусов, сохраняется высокая пожарная опасность. Днем в Алматы плюс 36. Горожане и туристы отправляются в горы ближе к водоемам, чтобы отдохнуть от городской духоты и насладиться прохладой, полюбоваться красивыми пейзажами. В районе озера Кольсай в объектив фотоловушек попали снежный барс и туркестанская рысь. Это поможет ученым провести учет редких краснокнижных животных. Горы Северного Тянь-Шаня – ареал обитания диких кошек, которые ведут скрытный образ жизни.
«На нашей территории обитают около 22 особей снежного барса, около 50 туркестанской рыси, больше 30 особей тянь-шаньского бурого медведя. Здесь появились и манул, и другие краснокнижные виды».
В нацпарке обитают порядка 30 видов млекопитающих и около 200 видов птиц.
Погода в Беларуси
В Беларуси грозы, местами с сильными ливнями и градом. На юго-востоке страны температура прогреется до плюс 30, но на севере продержится в пределах 23 градусов. Погода не единственный повод для беспокойства. За неделю в Беларуси контактировали с больными бешенством животными 16 человек. Все получили лечение. Но Минздрав напомнил: бешенство смертельно опасно. Поэтому жизненно важно избегать контактов с безнадзорными и дикими животными и вовремя прививать своих.
Погода в Азербайджане
Сейчас в столице Азербайджана плюс 28. В течение дня воздух прогреется еще немного. Местами облачно. Дует умеренный северо-западный ветер. Для бакинцев такая погода – большой подарок после продолжительной изнуряющей жары. Еще накануне синоптики прогнозировали 40 градусов, но на небе появились тучи. Правда, пока без осадков. В горных районах на севере и западе Азербайджана пройдут грозы с ливнями, которые нужны сейчас аграриям.
Погода в Кыргызстане
В Бишкеке сегодня жарко плюс 39. Но уже вечером синоптики обещают небольшое понижение температуры. В горах и на побережье Иссык-Куля — настоящее спасение от зноя: всего 25 градусов и свежий воздух. Сейчас в Иссык-Кульской области сезон сбора меда. Пасечники вышли на первую качку. В этом году она началась несколько позже обычного из-за обильных дождей в июне и начале июля. Зато урожай обещает быть богатым. В ущелье Ак-Суу десятки пасек. Каждый год сюда приезжают как местные, так и пчеловоды из других регионов.
Погода в Армении
Сегодня в Ереване еще жарче, чем накануне – плюс 40. Такая температура будет держаться еще несколько дней. Местные жители и туристы в поисках прохлады предпочитают проводить время у воды или в горной местности. На западе Армении, у подножия горы Арагац днем бывает не теплее 17-18 градусов. Там на высоте 3200 метров находится озеро Кари. Можно не только наслаждаться видами, но и поесть армянский хаш, в это время года его готовят только здесь.