Чем привлекает туристов Капчагайское водохранилище на юге Казахстана?
В Алматинской области +40. Чтобы спастись от зноя, жители массово едут на Капчагайское водохранилище. Город Конаев уже принял порядка 900 тысяч туристов и закрепил за собой статус одного из самых популярных направлений для отдыха, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.
Вода на Капчагайском водохранилище прогрелась до 25 градусов. Туристы приезжают сюда загорать, купаться и отдыхать в местных отелях.
«Мы каждый год что-то новое вносим, то есть горки, серф мы построили, то есть впервые в Казахстане, его в Казахстане нет. Привлечение клиентов, людям это нравится, то, что постоянно что-то новое, каждый год мы строим. Мы планируем, чтобы база отдыха у нас работала круглый год, чтобы привлекать людей, чтобы развивать туризм», - рассказал технический директор зоны семейного отдыха Павел Лисов.
К концу августа власти рассчитывают на 1,5 миллиона отдыхающих. Говорят: места хватит всем. Несколько лет назад начали благоустройство городского пляжа, а в этом сезоне открыли береговую линию.
«На сегодняшний день пятый пляж полностью благоустройство сделали набережной протяженностью 1 км 200 метров. Сделали красиво, поток отдыхающих увеличивался в три раза больше. Соответственно, здесь есть игровые комплексы, детские площадки, детские бассейн есть».
Туристы едут в Конаев и на крупные мероприятия. Здесь, например, проходят крупные культурные мероприятия и спортивные соревнования. В начале июля больше двух тысяч спортсменов приняли участие в международном заплыве «Океанмен».
Конаев планируют сделать более удобным и доступным. Здесь построят аэропорт для малой авиации. Уже ведутся переговоры с потенциальным инвестором.