Активный туризм в Беларуси. Чем заняться любителям подвижного отдыха?
В Беларуси июль объявили месяцем активного туризма. К этому виду досуга относят: велосипедный, пеший, водный, горнолыжный, экстремальный и экотуризм. Многие приезжают на такой отдых семьями. За самыми подвижными наблюдала корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
Школьник Семен Мельянец как настоящий скалолаз: забирается на девятиметровую преграду в парке активного отдыха. Это восхождение у него второе, но трудности все равно бывают.
«Скалодром мне понравился, но сложность заключается в том, что не за что зацепиться. Мне подсказывал инструктор, как зацепиться, и мне стало проще», — рассказал Семен Мельянец.
Внизу Семена поддерживает мама. Минчанка Алина Мельянец придумывает развлечения на свежем воздухе, чтобы сын не сидел в гаджетах.
«Преимущество этого парка в том, что он недалеко от Минска. Тут всего лишь парочка километров, парк очень большой. Я могу найти здесь для ребенка развлечения, особенно сейчас, когда каникулы. Это природа, свежий воздух, лес».
Отдыхать сюда приезжают и компаниями. Кто-то выбирает катание на квадроцикле, а кто-то воздушную трассу над водой.
Препятствия проверяют каждое утро: канаты должны быть хорошо зафиксированы, детали смазаны. За каждым шагом отдыхающих следят инструкторы. Даже опытные посетители могут оступиться и сорваться.
«Самое главное правило — это слушаться инструктора. Инструктор — это ваш самый главный друг, который всегда поможет и объяснит правила. Безопасность — это приоритет парка. Инструкторы имеют большой опыт работы с детьми и со взрослыми, со всеми возрастами».
Любителям подвижного отдыха также предлагают байдарочные сплавы и велопрогулки. Длина главной дорожки в Минске — 26 километров.