Ледники Северной Америки и Европы потеряли рекордное количество льда
Ледники в Северной Америке и Европе потеряли беспрецедентное количество массы за последние четыре года, заявили ученые. Они оценили, как менялось состояние ледников в Вашингтоне, Монтане, Британской Колумбии, Альберте и Швейцарских Альпах в 2021 – 2024 годах.
Результаты показали, что совокупные потери льда за этот период оказались вдвое больше, чем в 2010 – 2020 годах. Ледники сократились в среднем на 13%. Образования в США и Канаде теряли около 24,5 миллиардов тонн в год, в Швейцарских Альпах – 1,7 миллиарда тонн.
Темпы таяния признали рекордными. Причинами такого явления стали недостаток снега зимой, аномальная жара в начале сезона и продолжительные теплые и сухие условия.
Исследование показало, что в 2000 – 2023 годах ледники всего мира в совокупности теряли 301 миллиард тонн льда в год. При этом в последние четыре года таяние ускорилось. Так, всего за два года (2023 и 2024) исчезла десятая часть всего ледникового покрова Швейцарии.
Одним из ключевых факторов таяния ледников ученые назвали аномально высокие летние температуры. Жара 2021 года в США и Западной Канаде привела к огромной потере снежного покрова, а жара 2023 года привела к раннему началу сезона лесных пожаров. Сажа покрыла льды, сделав их темными, и поэтому они начали поглощать больше солнечного света.
Также важна потеря фирновых зон – областей, где снег еще не превратился в лед. Снег в этих зонах имеет зернистую текстуру, которая способствует удержанию талой воды и отражению солнечных лучей обратно в космос.
Ученые подчеркнули, что экстремальные погодные явления происходит не в одном регионе, а по всему земному шару. Таяние ледников не только способствует росту уровня моря, но и угрожает доступности пресной воды, повышает риск геологических катастроф и кардинально меняет горные ландшафты.
Ранее ученые заявили о разрушении крупнейшего айсберга в мире. За его состоянием следят по спутниковым картам. Его площадь сократилась до 2510 квадратных километров.