Более 1,5 тыс. человек эвакуировали из отелей и кемпингов в Испании из-за лесного пожара
Более 1,5 тысячи человек эвакуированы из испанского города Тарифа из-за крупного лесного пожара. Люди были вывезены из отелей, кемпингов и жилых домов.
Всего, по данным издания Mundo, эвакуировали около 1550 человек. Людей разместили в пунктах временного пребывания. С территории также было вывезено более пяти тысяч автомобилей. Особое внимание уделялось отдыхающим, которые активно заполняют отели в августе. Предполагается, что огонь перекинулся на туристическую зону из кемпинга Torre La Peña, где и началось возгорание.
В ночь на среду более сотни специалистов из службы по тушению лесных пожаров Андалусии пытались не допустить распространения огня на трассу N-340 и гостиничные комплексы. Утром к борьбе со стихией были привлечены шесть воздушных судов. Местным жителям и туристам рекомендовали воздержаться от посещения пляжей в пострадавших районах и запретили доступ в зоны повышенного риска.
Мэр Тарифы Хосе Антонио Сантос назвал этот пожар одним из наиболее серьезных за последние годы. Он также отметил, что в тушении участвуют пожарные расчеты со всей провинции.
Ранее сообщалось, что лесные пожары бушуют на юге Франции. Из-за ветра площадь возгорания постоянно увеличивается. Сейчас в огне более 10 тысяч гектаров. Объявлен наивысший — красный — уровень угрозы.