ХГЧ-фест в Москве: как беременные женщины могут помочь другим в лечении бесплодия?
В Москве состоялся ХГЧ-фест – мероприятие, на котором чествовали беременных женщин-волонтеров. На протяжении нескольких недель они сдавали биоматериал, из которого создают препараты для лечения бесплодия. Как это работает, разбиралась корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.
За последние три года лечение от бесплодия с помощью естественного гормона ХГЧ получили около 20 тысяч семей. Необходимый для этого препарат полностью производят в России. Основа – биоматериал, который сдают беременные женщины.
«Взаимодействуем мы в первую очередь с лечебно-профилактическими предприятиями, это женские консультации, стационары, то есть места, где беременные женщины проходят лечение либо амбулаторно, либо стационарно», – рассказал начальник Управления по обеспечению биологическим сырьем и материалами фармацевтического предприятия Евгений Зыбин.
Александра ждет своего первенца и регулярно сдает гормон для производства, чтобы помочь другим женщинам стать мамами.
«Это очень долгожданный для нас ребенок, мы оба готовились к этому, проходили необходимое обследование, даже лечение какое-то предварительное. Знаю, что значит долго ждать», – поделилась донор ХГЧ Александра Бурмистрова.
Эта технология пришла на помощь еще в советский период, когда в послевоенной стране нужно было срочно улучшать демографическую ситуацию.
«Данный препарат – хорионический гонадотропин человека – в 1960-х годах был запущен в массовое производство. Именно тогда он использовался в репродуктивной медицине для лечения пациентов с бесплодием».
Теперь же препарат производится на современном оборудовании с соблюдением международных стандартов. Производство растет, а вместе с ним увеличивается и количество регионов, в которых беременные женщины могут передать другим эстафету материнства.