Древнейшую ювелирную мастерскую Западной Европы нашли во Франции
Археологи во Франции обнаружили остатки старейшей в Западной Европе ювелирной мастерской. Ее возраст оценивается в 42 тысячи лет.
В департаменте Приморская Шаранта нашли коллекцию раковин с искусственными отверстиями, покрытых красным и желтым пигментом. Это самое раннее свидетельство изготовления украшений из ракушек в Западной Европе.
Изделия отнесли к шательперонской культуре, существовавшей на территории современной Франции и северной Испании 55 – 42 тысячи лет назад. Ранее на стоянках находили костяные орудия труда и украшения из клыков животных. Новая находка показала, что представители этой культуры экспериментировали с новыми материалами.
Ученые не смогли определить, кто изготовил украшения – неандертальцы или Homo sapiens. По одной из версий, эти виды существовали по соседству и могли обмениваться культурными традициями.
Раковины принадлежали морским улиткам Littorina obtusata. Одни из них были необработанными, другие – перфорированными. На некоторых отсутствовали следы износа. Ученые пришли к выводу, что это была не просто коллекция украшений, а настоящая мастерская.
Интересно, что раковины доставили с Атлантического побережья, которое находилось в 100 км от стоянки. Пигменты происходили из месторождения в 40 км от нее. Это указывает либо на развитые торговые сети, либо на значительную мобильность людей той эпохи.
Среди других находок оказались типичные каменные орудия труда неандертальцев и кости животных. Раскопки в этом районе ведутся с 1976 года. Люди населяли местность на протяжении 30 тысяч лет, и ее изучение позволяет получить важные данные о развитии человеческих поселений, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Ранее стало известно, что руины одного из древнейших городов Китая нашли в нижнем течении Янцзы. Его возраст составил около 6 тысяч лет.