Деревья Амазонки стали больше из-за выбросов парниковых газов
Деревья в амазонских джунглях становятся все крупнее, показало исследование международной группы ученых. Причиной является растущее содержание углекислого газа в атмосфере.
Команда из почти 100 ученых, представляющих 69 университетов разных стран, наблюдала за деревьями на 188 участках. Результаты показали, что в последние 30 лет средний размер деревьев в Амазонке увеличивался на 3,2% каждое десятилетие.
Увеличение размера коснулось разных видов деревьев. Ученые отметили, что крупные деревья оказались более устойчивыми к климатическим изменениям, чем казалось. Они продолжали активно расти и вытягивать из атмосферы углерод.
Однако важно понимать, какую угрозу несет вырубка лесов. Амазонские джунгли не в состоянии компенсировать выбросы огромного количества углекислого газа, производимого во всем мире автомобилями, фабриками и электростанциями. Климатические изменения приводят к росту количества засух и пожаров, угрожающих деревьям.
Другое исследование показало, что лесные пожары, вырубка лесов и глобальное потепление могут навсегда нарушить жизненно важный для лесов круговорот воды. К 2050 году от 10% до 47% джунглей окажутся под угрозой исчезновения, сообщает Nature Plants.
Ранее ученые раскрыли масштабы вырубки амазонских джунглей за последние 40 лет. По данным спутников, за период с 1985 по 2024 годы было вырублено более 49 млн га деревьев. Амазонка потеряла около 13% естественной флоры.