Названы животные, первыми эволюционировавшие на Земле
Ученые из Массачусетского технологического института определили, какие животные могли первыми заселить Землю. По данным исследования, это были предки современных губок.
Ученые выявили в породах возрастом 541 миллион лет так называемые химические окаменелости. Это остатки биомолекул живых организмов, сохранившиеся в осадочных породах на сотни миллионов лет.
Химические окаменелости представляли собой особые типы стеранов (органических соединений). Ученые отследили их происхождение у класса морских губок, известных как демоспонги. Такие губки бывают самых разных размеров и расцветок и являются организмами-фильтраторами. Возможно, их древнейшие предки обладали похожими качествами. По словам ученых, ранние губки жили в воде, и у них были мягкие тела, лишенные жесткого скелета.
Стераны обнаружили в образцах глубинных пород из буровых скважин в Омане, Индии и Сибири. Их отнесли к эдиакарскому периоду (635 – 541 млн лет назад). Этот период протекал до кембрия, когда Земля пережила резкий всплеск развития сложной многоклеточной жизни.
Новое открытие показало, что предки демоспонгов были одними из первых эволюционировавших животных. Они появились намного раньше, чем основные группы живых существ, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ранее ученые исследовали древнейший образец воздуха на планете. Он был заключен в скале возрастом более 800 миллионов лет. Результаты показали, что уровень кислорода в древней атмосфере Земли был примерно вдвое ниже, чем сегодня. Этого было достаточно для выживания животных.